Консультация гастроэнтеролога /

Стали беспокоить запоры — вопрос №2528064

Неделю назад стали беспокоить запоры. Ранее такой проблемы не было. Стул регулярный в одно и тоже время был. Режим дня не менялся. Всё , как обычно. В плане питание тоже всё стабильно. Микролакс не помог даже после 3-х свечей. Выпила 2 таблетки бесакрдила на утро сходила в туалет. Вчера выпила 1 таблетку, не помогло. Меня беспокоит, что у меня не регулярный стул стал.

Возраст: 44

Хронические болезни: Дискенизия желчновыводящих путей

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для коррекции запоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, необходимо употреблять не менее 25г клетчатки в сутки.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки. Количество клетчатки должно соответствовать 25г в сутки.
Для увеличения клетчатки в рационе, так же рекомендуют прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки. При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.

При наличии боли в животе можно порекомендовать прием препарата тримебутин 200мг по 1тб 2-3 раза в сутки. Данный препарат нормализует моторику кишечника, позволяет наладить стул, снимает болевые ощущения.