Консультация инфекциониста /

Ветрянка, и сыпь — вопрос №2945695

Доброе утро, у ребенка с субботы началась ветрянка ,с воскресенье очень высокая температура, сбивали даже с скорой уколом, потом головная боль при высокой температуре, боль в животе , однократно понос и рвота!Аппетита нет, сначала увидела между ножек такую сыпь, помазала тоже каламином…спустя пару часов прошло!Положили нас в больницу, анализы сказали с воспалением!Капают сразу антибиотик, но увидела на ногах такую сыпь и испугалась!Жду врача но хотелось бы узнать еще мнение врачей, что это может быть?не обязательно это что то страшное?с задней стороны колена, небольшие как кровоизлияния или как называть…правильно, сыпь!Подскажите пожалуйста!Пока ждали госпитализацию много часов, и глазки стали красные, как полопались капилляры

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Алена, здравствуйте! Представленные элементы сыпи похожи на геморрагические - такое бывает при вирусных инфекциях, особенно если есть снижение уровня тромбоцитов. Скорее всего, ничего критичного в этом нет, но складывается впечатление, что помимо ветряной оспы у ребенка что-то еще, например - грипп (или другая вирусная инфекция). А можете прикрепить фото ветряночных элементов сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да да я честно не понимаю что, но какой то еще вирус присутствует, прикрепила фото появившихся сегодня пузырьков от ветрянки!Если это такая сыпь как вы полагаете? это не страшно?для дальнейшего здоровья ребенка?

Инфекционист
Чаще всего ничего страшного, но хорошо бы знать уровень тромбоцитов при этом. Вирусные инфекции, грипп например, даёт повышенную ломкость капилляров, и поэтому в местах трения или сдавления (таких как у ребенка сейчас) мелкие сосудики лопаются. Как в целом самочувствие у ребенка? Носовых кровотечений не было?
Клиент
Юлия Александровна, по состоянию вялая, когда сбиваю высокую температуру более активная!Нет, кровотечений не было
Инфекционист
Поняла Вас. В общем, не думаю, что это выльется во что-то серьезное, но ребенок под наблюдением - это главное. Сообщите потом, что скажет врач по данной ситуации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно сыпь геморрагическая
Может быть связана с вирусной инфекцией или с осложнениями
Чем снижали температуру?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, В основном нурофен, иногда июупрофен, парацитамол
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, при ветрянке можно только парацетамол
Так как прием ибупрофена/нурофенп может дать осложнение на печень
Плюс в побочных есть тромбоцитопечения и с этим может быть связаны петехии
Клиент
Ирина Владимировна, скажите а еще за ухом обноружила большой видимо лимфоузел? воспаление лимфоузлов при ветрянке наверное нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Это не страшно, если он упругий на ощупь и не горячий
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам , ваш ребенок, переносит тяжелую форму ветряной оспы с возможными осложнениями. Высокая температура, не поддающаяся обычным жаропонижающим средствам, является признаком тяжелого течения ветрянки. Головная боль, боль в животе, понос и рвота могут указывать на общую интоксикацию организма, что часто наблюдается при тяжелых формах ветрянки. Сыпь между ног и на ногах - характерное проявление ветряночных высыпаний, которые могут появляться на любых участках тела.
Госпитализация и назначение антибиотиков в данном случае оправданы, так как анализы показывают наличие воспалительного процесса., который требует госпитализации в стационар для проведения более расширенного обследование и лечения согласно тяжести состояния ребенка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото у ребёнка геморрагический васкулит возможно из-за ковида или аденовируса. Если пролечить данный вирус , то сыпь пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, А последствия этой сыпи есть? может перейти в хроничнскую форму?
Инфекционист
Нет, причина данной сыпи вирус, как уйдет вирус, то с ним уйдёт и сыпь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото страшного ничего, геморрагическая сыпь, бывает при вирусных инфекциях.
Специального лечения не требует, лечится основное заболевание - вирусное.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото сыпь с геморрагическим компонентом, не очень похожа на ветряночную.
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Что еще есть кроме температуры и сыпи? Увеличенные лимфоузлы? Кашель? Заложенность носа? Какие изменения в крови?
Клиент
Нина Владиславовна, температуру сбивала ночью, сейчас до 38, кашель появился сильный и заложеность носа присутствует, изменение в крови сказали низкие лейкоциты
Инфекционист
К лечению следует добавить антибактериальную терапию, если антибиотик получает и сохраняется лихорадка, то антибиотик надо менять.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Сыпь похожа на геморрагический, вирусы ветрянки и другие герпетические могут снижать тромбоциты во время острой инфекции. Из за этого и сыпь. Лечение в зависимости от уровня тромбоцитов, возможно Преднизолон, викасол. Щадящая диета, обильное питье.