Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы кишечника у ребенка 10 лет — вопрос №2528562

Добрый день! Ребенку 10 лет. 3 дня назад поднялась высокая температура (выше 38.5), появились боли в животе, через день присоединилась диарея (практически жидкость), тошнота (но не рвота). Врач поставил диагноз: острый гастроэнтерит. Бактериальная или вирусная природа - не понятно. Назначена: диета, смекта 2-3 дня, энтерофурил (3 р/день), энтерол (2 р/день), баксет форте.
На 3-ий день температура прошла, диарея прекратилась. Но остались боли в животе. Ребенок жалуется на продолжающиеся периодические спазмы вокруг пупка. Даже просыпается ночью от боли. Схватки продолжаются от 20 секунд до 1 минуты. Потом отпускает и все хорошо. Что может вызывать такие спазмы и чем можно их снимать? Просьба не писать про диеты (овощи, сдобное, соки, фрукты и т.д. не едим).

Возраст: 10

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина, здравствуйте! Это может быть мезаденит, то есть увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника на фоне инфекции либо это может быть нарушение моторики также на фоне перенесенной инфекции. Для исключения мезаденита можно пройти УЗИ ОБП. Пока можно давать ребёнку тримедат по 50 мг 3 раза в день.
Клиент
Наталия Юрьевна, как лечится мезаденит? Не теми же препаратами, которые прописаны?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мезаденит проходит самостоятельно, это как увеличение подчелюстных лимфатических узлов при ОРВИ. Лечение только симптоматическое, то есть спазмолитики (тримедат, но-шпа, бускопан)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если болит живот тримедат
50г 3 раза в сутки курсом 7-10 дней.
Это может быть как мезаденит, так и кишечная колика, надо сделать УЗИ обп.
Боботик 3 р в день, от колик.
Клиент
Екатерина Юрьевна, как лечится мезаденит?
Педиатр
Терапия достаточная, обычно л/ узлы кишечника приходят в норму в течение 2 месяцев.
Сначала нужно сделать УЗИ, чтобы точно знать есть мезаденит или нет.
Это воспаление, реакция л/ узлов кишечника на инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Дообседовать ребенка сделать УЗИ органов брюшной полости .
Возможно связано со скоплением газа и повышенной перестальтикой кишечника , после перенесенной инфекции.
Тримедат или необутин при боли в животе .
Эспумизан по 1 таблетки 2 разм в день .