Консультация гематолога /

Повышены показатели в ОАК долгое время — вопрос №2528584

Более трёх лет повышены показатели лимфоциты 52.1 и нейтрофилы 40.3, иногда лимфоциты бывают 55.9, бывают лимфоциты абс 3.64. Терапевт рекомендует ацикловир. Пил около года разные дозировки и виды ацикловира, без изменений.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит, простатит.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, оак
Изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии вэб, цмв, впг, а также у здоровых людей. Необходимо обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов. Норма лимфоцитов 1,0-5,0, нейтрофилов от 1,5. Если в абсолютном значении всё в норме, то поводов для беспокойства нет.
Лечение назначается только при наличии клинических проявлений герпетической инфекции. Только на основании оак такое Лечение не назначается.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по гематологическим характеристикам абсолютный уровень лимфоцитов у вас в норме и ни с каким заболеванием крови не связан. Все что ниже 5тыс является реактивными изменениями. Часто повышение в процентом отношении связано с сопутствующими иммунными заболеваниями, носительстве вирусных инфекций( Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6, например). Если жалоб нет, то прицельное дообследование не показано.