Отёк горла

Здравствуйте. Месяц назад переболела ОРВИ (температура, заложенность носа, головные боли). Через две недели после этого врач услышал хрипы в бронхах, опять лечилась антибиотиками, проколола уколы. После этого стала опухать верхняя губа и сильно сохнуть в горле, першить. На данный момент не проходящее ощущение кома в горле и как будто нëбо опустилось вниз. Чувствуется отёк. Аллергии никогда ни на что не было. Пугает состояние, что это может быть? И насколько опасно. Есть проблемы с щитовидной железой, гипотериоз. Все время болезни принимала антигистаминные.

Гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть,чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки

Общий анализ крови,кровь на иммуноглобулин Е общий сдавали?

Такие жалобы могут быть при заболевании щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Общий анализ сдала сегодня. IgE не сдавала

Надо посмотреть результаты общего анализа крови

По фото имеется немного отечность в области немного язычка.
Есть признаки хронического тонзиллита, воспаленная лимфоидная ткань на задней стенке.
Нет ли у Вас проблем с носом,ощущения стекания слизи по носоглотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, нос периодически заложен с правой стороны. Ощущение стекания слизи тоже иногда бывает. Сейчас принимаю Доритрицин, Тонзилгон, промываю нос. Состояние отёка в горле ежедневное, но в течение дня в различной степени. От незначительного до мешающего нормально жить и отвлекающего от всего. Очень сохнет в горле, пью воду, но не помогает

Проблемы с горлом возможны из-за постназального затека.
Можно в нос добавить противоотечный и противовоспаличельный спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Если длительно отмечаете заложенность носа,планово сдать риноцитограмму (для уточнения природы) и выполнить КТ придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме антигистаминных становится легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте. Даже после укола Дексаметазона, отёк не проходит совсем, уменьшается немного.

Жалобы у вас не характерные для аллергии. Я думаю надо обратиться к эндокринологу, пересдать анализы, возможно нужно откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо! Схожу на прием