Консультация детского хирурга /

Покраснение пальца — вопрос №2529732

У новорожденного ребёнка небольшой кровоподтёк на кончике безымянного пальца левой руки. Увидели когда приезжали с роддома - думали родимое пятнышко , но через три недели появилась припухлость , что это может быть , как лечить и стоит ли паниковать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый день! Ознакомился с Вашей ситуацией и фотоматериалами. Вероятнее всего, данная «припухлость» является гемангиомой - доброкачественным сосудистым образованием. Специфического лечения не требует. Необходимо плановое наблюдение у детского хирурга в 1 месяц, 6 месяцев и 1 год жизни. Также можете делать фото образования, чтобы отслеживать динамику роста. Как правило проходят они сами по себе, но в сугубо индивидуальные сроки, нельзя точно сказать. Паниковать не стоит. Самая главная рекомендация - не травмировать!
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, благодарю Вас за ответ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка имеется поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол, если будут проблемы с покупкой мы поможем) по три раза в день, 1-2 месяца.
Результат хороший.
Избегать солнечных лучей и ультрафиолета.

Если будет расти дальше, то в обязательном порядке ПОД КОНТРОЛЕМ КАРДИОЛОГА нужна терапия бета-адреноблокаторами!
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за развернутый ответ
Детский хирург, Хирург
Всегда рад.
Почитайте отзывы о лекарстве и если захотите начать я помогу с поиском.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это гамангиома врожденного характера. Нужно сделать КТ этого пальца и известить местного онколога.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за рекомендации , обязательно учту их .
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.