Консультация терапевта /

Анализ кортизола и общей биохимии — вопрос №2529749

На фоне резкого набора веса (более 25 кг за 2,5 года) сделаны анализы (здесь приведены патологичные значения):
Кортизол(утро до 8.00, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови) =593,24 (при норме от 133 до 537 нмоль/л), Кортизол (такой же показатель 13,59, может опечатка?); АсАТ = 50,4 МЕ/л, АлАТ =65,7 МЕ/л, щелочная фосфотаза 101,8 МЕ/л, калий = 5,48 ммоль/л (при норме 3,5-5,1), витамин D=33,6 нг/мл (при норме 30-60), тироксин свободный=1,02 нг/дл (при норме 0,68-1,71)

Возраст: 27

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, ожирение, субклинический гипотериоз (под вопросом)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сами анализы
Кортизол может повышаться от стресса физических нагрузок перед исследованием
Калий может быть повышен на фоне избыточного поступления его с пищей, недостаточного питьевого режима, диареи накануне
Что то по жалобам беспокоит Вас кроме набора веса?
Клиент
Физические нагрузки (плавание 1400 м 2 раза в неделю).
Беспокоит часто повторяющиеся расстройство жкт (мягкий стул, либо диарея), независимо от вида еды. Ставили вначале синдром раздражённого кишечника. Обращалась на боли в правом боку. УЗИ не выявило отклонений. Давление стало от 134/85 (ранее 120/70). Стала эмоциональнее (всегда была спокойнее)

Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами обследований
По анализам повышение кортизола незначительное, это очень капризный гормон может реагировать на стресс перед исследованием.
Функция щитовидной железы в норме
Повышены печеночные ферменты такое возможно на фоне физических перегрузок, орви накануне, проблемах с желчным пузырем, погрешностях в диете
В плане дообследования стоит сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, если все в норме, то придерживаться диеты примерный рацион стол номер 5 по певзнеру - контроль АСТ, АЛТ через месяц
По поводу веса консультация эндокринолога диетолога
Кортизол тут не причем
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пож-та обсл-ия.
У вас бывают подъемы артериального давления?
Ваш рост и вес?
Клиент
Рост 164, вес 94 (за два года плюс 25 кг).
Ранее давление выше 125/70 не было, сейчас от 134/75 бывает
Терапевт
Так у вас нет значимого повышения АД (более 160/), в этом случае кортизол не имеет диагностического значения и повышен вероятно на фоне психоэмоциональных переживаний.

Сможете прикрепить рез-т УЗИ ОБП?
Клиент
В 27 лет при 135 я уже с головной болью, выше -точно не было, уже радует. К сожалению, УЗИ результатов нет, только устно: у вас все в порядке.
Терапевт
Так как повышены печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) рек-ся обсл-ие на вир гепатиты В, С.
Рек-ся прием гепатопротектора Адеметионин 400 мг 2 т в день, 1 мес.
Рек-ся борьба с лишним весом и тогда не будет жир откладываться во внутренних органах (печень, сердце и др)

Здоровья вам!
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста сам файл или скриншот с анализами.
Исследование кортизола в крови малоинформативно, так как очень много факторов влияет на изменение его уровня, даже сам забор крови = стресс для организма, что может дать повышенный результат.

Что сейчас Вас беспокоит?
УЗИ брюшной полости как давно делали?
Принимаете ли какие-то препараты?
Клиент
Препараты никакие не принимаю. УЗИ делали в апреле-мае. Беспокоит эмоциональность, периодически нарушен стул, вздутие живота, давление от 134/75 (обычно 120)
Терапевт
Нарушение стула и вздутие - отмечали связь этих проявлений с какими-то конкретными продуктами(сыр, молоко, орехи или другие)? Или может быть со стрессом?

Холестерин высоковат, несмотря на указанные референтные значения. Холестерин общий должен быть менее 5.2
Тироксин в норме.
Высокие печеночные ферменты АЛТ и АСТ - я бы рекомендовала контроль УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С.

Дополнительно соблюдение средиземноморской диеты:

55-60 % углеводов (цельнозерновые изделия, фрукты, овощи); 25-30 % жиров (главным образом растительные масла); 10-15 % белков (мясо, рыба, бобы, горох, фасоль)
Ежедневно: Свежие фрукты и овощи. Цельные зерна, цельнозерновой хлеб. Бобовые.Травы и специи. Мясо птицы без кожи. Обезжиренное молоко и йогурт.
Как минимум дважды в неделю: Рыба. Миндаль, грецкие орехи, фисташки и кешью.
Еженедельно: Постная говядина, телятина, баранина. Яйца. Молоко и сыры со сниженным содержанием жира. Морепродукты.
Несколько раз в месяц: Сладости. Колбасные изделия. Сыр.
Исключить: транс-жиры и твердые растительные жиры (маргарины), кокосовое, пальмовое масло

+Рекомендую обратиться на консультацию к эндокринологу для определения тактики снижения веса.
Клиент
Вздутие чаще от молочных продуктов (но не на все, а как-то случайным образом), бывает от макарон, шоколада, любого сладкого (не частое потребление). Эндокринолог назначила данные анализы. Питаюсь на 1800 ккал. Сказали больше спорта, меньше есть. Все рекомендации.
Клиент
От стресса тоже расстройство жкт, причём чаще, чем от еды.
Терапевт
На стресс ЖКТ действительно реагирует очень выраженно, зачастую это расстройства стула или дискомфорт в области желудка.

При вздутии и дискомфорте можно принимать Дюспаталин, его прием возможен длительный, до 6-8 недель, далее нужно сделать перерыв. Убирает вздутие, улучшает эвакуацию пищи из желудка в кишечник, также убирает болевые ощущения.

Если сложно соблюдать питание - рассмотрите возможность работы с диетологом или нутрициологом. Сейчас много современных специалистов, которые почти 24/7 с Вами на связи, помогают избежать "срывов" и корректируют питание так, чтобы оно было сбалансированным.

Ну и по возможности, конечно, минимизировать стресс - он влияет и на набор веса, и на общее состояние организма.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!