Не проходит кашель уже месяц

Добрый день. Моему ребёнку 1,10. Сходили в сад. И уже месяц лечим кашель. Сначала назначали кучу различных сиропов, потом ингаляции с пульмикортом и беродуалом. После по анализам крови выписали антибиотики, их до конца не пропили, так как ребёнок не воспринимал их совсем. Потом стало лучше, вроде вылечились, и снова кашель. Кашляла настолько сильно, что вызывало рвотный рефлекс. Снова назначили ингаляции с беродуалом, отправили на кровь из вены, результаты не очень. Весь месяц нам не могут подобрать лечение, кашель так и присутствует и днем и ночью, влажный.

Ребёнку 1.10. Хронический заболеваний нет
27 лет

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы.

Любые сиропы от кашля запрещены в этом возрасте, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, анализы приложила. Сиропы больше не даем,когда узнала,что деткам их вообще нельзя,лечились только ингаляциями.

Лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы в норме, бактериального процесса по анализу нет.

Хламидии, микоплазма отрицательны?
На коклюш не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хламидии, микоплазма отрицательные. На коклюш не сдавали. Врач сегодня прописал амоксиклав 250 2 рада в день, 7 дней. Если инфекции нет, зачем тогда антибиотики, и почему не помогают ингаляции?

Если ребенок перенес коклюш, кашель может быть 3-4 месяца. При этом препараты практически не эффективны в отношении кашля. Рекомендую посмотреть антитела IgM к коклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прикрепила ещё анализ на вирусы, обнаружен бокавирус, что это?

Это просто один из множества вирусов, специфического лечения нет, только симптоматически облегчаем состояние, а вирус проходит самостоятельно всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А если это не коклюш? Чем тогда лечить кашель? Продолжить ингаляции беродуалом?

Беродуал используем в случае обструктивного бронхита, когда есть свистящие хрипы.

После некоторых инфекций остаточный кашель может быть длительный, до месяца. Насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Насморк остаточный, немного подтекает 2-3р в день. Сегодня сказали хрипов уже нет. Если антибиотики принимать не нужно, я не понимаю чем долечивать кашель ?

Принятый ответ

Остаточный кашель проходит сам,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

И важно качественно промывать нос, чтобы стекающая слизь не провоцировала кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте.
Анализа есть на руках?
Сдавали только ОАК?
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу + осмотр Лора для исключения аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, приложила ОАК,и доп анализы хламидия и т.д там все отрицательно.Сегодня ездили к врачу назначили антибиотики. Амоксициллин+клавулановая кислота 250мг 7 дней 2р в день Это верное решение врача? ингаляции сказали отменить

Здравствуйте.
По ОАК нет признаков острой бактериальной инфекции, амоксиклав не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А бокавирус положительный, что означает?

Это вирус, который вызывает ОРВИ.
Специального лечения не требует, только симптоматическое

Это вирус, который вызывает ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Возможно ребёнок перенес коклюш
Тогда кашель может держаться до полугода
Можно сдать кровь на антитела IgM к коклюшу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Специального лечения этот вирус не требует