Резкий спазм в горле, задыхаюсь
Несколько раз за много лет был резкий спазм в горле, невозможность вздохнуть. При этом ничего не ела, не пила. Просто издаю страшный втягивающий звук горлом при попытке вздохнуть. Спасают меня приемом Гейльмаха. От чего это случается?
Здравствуйте! Такое случается на фоне орви или может быть на фоне стресса, повышенной тревожности?
Кто проводит вам приём геймлиха в такие моменты?
Анастасия Юрьевна, приём Гельмана делают как умеют мои дочери.
Принятый ответ
Без принятия пищи в этот момент больше данных за паническую атаку, на фоне которой может возникнуть субъективный спазм гортани. При неврологических заболеваниях глотание нарушено постоянно
Здравствуйте! А какой провоцирующий фактор- испуг, резкое движение? Что перед этим предшествует- першение в горле, ощущение комка в горле, усиленное слюноотделение, ощущение нехватки воздуха?
Татьяна Вячеславовна, один раз был приступ такой после того, как понервничала, но не сразу случился, а в течение часа. А так ощущение, будто вздахнешь и будто поперхиваешься слюной. Комка нет, слюноотделения нет
Здравствуйте!
Какой-то провоцирующий фактор есть возникновения данной симптоматики или она возникает на фоне полного благополучия?
Стресс/перенапряжение/может вирусная инфекция?
Марина Алексеевна, было и после стрессовой ситуации, пепенапряженя. Но не ОРВИ.
Принятый ответ
Тогда это больше похоже на невроз гортани(глотки) в рамках тревоги/стресса перенесенного.
Отдельной патологией это не является.
Если есть тревожное расстройство, то лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675