Консультация гинеколога-эндокринолога /

Прыщи и КОК — вопрос №2529959

Добрый день, проблема заключается в следующем, принимаю Димиа уже 2 года и с мая месяца этого года начали появляться подкожные прыщи, болючие, гормональные, чешутся, проходят со следами, прям пустулы. Вообще прыщами страдала всегда, поэтому до родов лечение было на основе КОК (Джес и после Димиа), после родов не принимала ничего и по истечении пары лет, снова начали беспокоить прыщи, основное конечно подбородок, а так могут возникнуть где угодно, сдала все возможные гормоны, все в норме! Прошла гинеколога, эндокринолога и гинеколога-эндокринолога, все в норме! И вот последняя все-таки решила, что нужно снова начать КОК, начала, все было отлично, кожа буквально за 2 месяца почистилась, и была чистой 2 года, ни одного малейшего прыщика, но вот с мая месяца этого года, где-то на середине пачки начинаются высыпания. 3-4 подкожника, ужасно болят, чешутся. Решила что-то с производителем и не всегда есть в наличии Димиа, перешла на ПланиЖенс20, ситуация не изменилась, только ухудшается, мне полных 40 лет! Что делать?
прикрепила результаты какие нашла, но повторюсь, все в норме. Желудок не беспокоит, проходила лечение 2 года назад и у гастро. все в норме. Но вот прыщи……

Возраст: 40

Хронические болезни: Загиб желчного не беспокоит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Дерматолог смотрел? Из домашнего ухода ничего не менялось?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, скинорен/скиноклир с мая месяца постоянно . Цинк, селен, и ид пропила. Зеркалин в свое время пробовала. Сейчас витамин Д начала пить. Уходовые средства всевозможные перепробованы и Эфаклар от Ля рош и пилинги … маски … ничего не помогает… и не менялось с год наверное
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае, конечно, не будет лишней консультация гастроэнтеролога, так как это частая проблема высыпаний на лице. В плане КОК: можно перейти на Белару, она обладает хорошим косметическим эффектом
Клиент
Елена Александровна, Белара лучше чем Джес и Димиа в косметическом плане ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Там другой прогестероновый компонент, он более сильный в плане косметического эффекта
Клиент
Елена Александровна, а дженерик Планиженс Хло возможен в этом случае? Не могу найти отзывов достаточно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, возможно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, а я бы вам не рекомендовала переходить с одного КОК на другой.

Димиа имеет антиандрогенный эффект, то есть должна хорошо справляться с проблемой акне..
Но я бы рекомендовала вам не делать перерывов на кровотечения отмены, то есть не вызывать вот этих колебаний гормонов перед менструацией отмены.

Можно принимать три упаковки подряд и потом делать перерыв на менструацию.
так вероятность высыпаний будет гораздо с снижена⬇
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Даже на знала о таком … я не отменяю и не думаю переходить .. единственное Планиженс дроспи 20 пробую с тем же составом … но теперь попробую без перерыва … спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всегда рада помочь!)