Расшифровка ФГДС
Добрый день! Сделала недавно ФГДС, в заключении написали диагнозы, хочу понять насколько все плохо и какое примерно будет лечение и чем? Просто к врачу запись пока закрыта.
Принятый ответ
Добрый день, Валентина!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Подскажите препараты группы НПВС вы не принимаете?
Добрый день! Болей никогда не было со стороны желудка, препараты ибупрофен (если он конечно относится к данной группе) 1 день при менструации.
А нужно соблюдать диету?
Диетические рекомендации, как правило накладываются на периоды обострений.
А именно, дробное питание 5-6 раз в сутки, механическое, термическое щажение.
Исключаются крепкие мясные и рыбные бульоны, жареная, перченая пища, кончености, консервы, специи, соления, маринады, кофе, цитрусовые.
Валентина, смотрю результат исследования.
Обращает на себя внимание следующее.
Рубцовая деформация луковицы ДПК (на фоне язвенной болезни).
Эрозивный бульбит.
Одной из причин эрозивно-язвенных дефектов слизистой является инфекция хеликобактер пилори.
Для того чтобы исключить ее.
Выполняется золотой стандарт диагностического исследования, а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате, необходимо очно с доктором рассмотреть следующий вариант терапии. Терапию первой линии.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале (методом ифа).
При отрицательном результате:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель.
В результатах написано, что на хеликобактер отрицательный
Да, я видела.
Во время эндоскопического исследования проводится хелпил тест, который не всегда обладает должной информативностью.
Поэтому,пациентам рекомендуется перепроверять более информативным исследованием.