Чсс, тахикардия, норма пульса
Последние пару месяцев были на стрессе. Делала эвлк вен нижних конечностей и много переживала по поводу реабилитации. В целом очень тревожный и мнительный человек. В один из дней кольнуло в области сердце: болит минуты 2 и отпускает, потом снова болит и отпускает. Очень испугалась, поехала сразу на узи. По узи все хорошо, но сказали что лучше сделать ЭКГ. Сделала, но пришла тоже на панике, плюс поднималась по лестнице, поэтому чсс подозреваю, выше нормы был. Прикрепляю результаты узи и ЭКГ. Кардиолог, которая делала ЭКГ поставила тахикардию. Возможно, так оно и есть, но я теперь думаю, нормально ли это, что я делала замеры секунд 30, от силы минуту. Я даже успокоиться не успела от подьема по лестнице. Еще врач сказала что это не нормально, что пульс скачет, то 90, то 98. Хочу услышать второе мнение. Результаты во вложениях
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям у вас всё хорошо.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Сердце здоровое.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Небольшое учащение связано с волнением, естественно.
Колющие боли несердечные, скорее всего неврологического характера.
Благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста, во время повышенного тревоги и предпаническим состояниям возможна отдышка и ощущение,
Как будто меньше сил, тяжело идти в горку? Нет ли каких то патологий сердца, у которых ощущение отдышки, и физической истощенности являются характерными симптомами? Сердце сейчас не колет, не болит, просто повышенная тревога. Читала, что при ишемии и стенокардии другая симптоматика чуть чуть
Да,все верно. По описанию жалобы именно психогенного характера. Тем более,что по узи все хорошо.
При истинной ишемии боли давящие, возникают на пике нагрузки, проходят с прекращением нагрузки, одышка так же
Но узи я делала в июле ?думаю, вдруг за это время что-то ухудшилось. Или так быстро не может? А что можно попить, чтобы тревога прошла? Или может рибоксин?
Нет, с лета ничего не могло измениться.
Можно начать прием Афобазола, грандаксина. Они убирают тревожность. Либо проконсультироваться с психотерапевтом для подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, УЗИ сердца без структурных изменений. По ЭКГ ритм синусовый, правильный, немного учащен из-за волнения. Колющие боли не связаны с сердцем, скорее всего, межреберная невралгия или торакалгия
Принятый ответ
Здравствуйте. По эхо размеры камер норма, фракция выброса норма. По экг изменение ЧСС после нагрузки и волнения норма. Разброс ЧСС мог быть на фазах дыхания, это не патология.
По поводу колющих болей - это могла быть межреберная невралгия, может иррадиация от корешков (сколиотические изменения грудного отдела позвоночника или протрузии),после стрессов и волнении после операции.
Сделайте контроль ОАК, ферритин после операции, может быть на фоне анемии данное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям- без сердечной патологии.
По ЭКГ только учащение пульса, что вероятно связано с нагрузкой и волнением. Это нормальная физиологическая реакция. Какие цифры пульса в покое обычно?
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По Узи все в порядке. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая. Пороков нет. Не волнуйтесь.
Будут вопросы- обращайтесь
Благодарю за ответ!
По описанию вашей ситуации нет признаков сердечной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас норма, повышение пульса на фоне волнения это нормально