Снимок после того, как пролечили пневмонию
Здравствуйте, ребенок 2 года, заболел правосторонней нижнедолевой пнемнонией, про лечили 2мя антибиотиками, сделали проворный снимок через 7 дней, подскажите расшифровку пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
На рентгеновском снимке присутствует локальное понижение воздушности лёгочной ткани (затемнение) в нижних долях левого и правого лёгкого.
Затемнение более выражено в нижней доли правого лёгкого.
На сегодняшний день нижнедолевая пневмония до конца не долечена.
Скажите пожалуйста, какие симптомы на сегодняшний день беспокоят ребёнка?
Отмечаете ли вы положительную динамику на протяжении курса антибиотикотерапии?
Евгений Вячеславович, здравствуйте, спасибо за ответ, температуры нет, кашель очень редкий, чаще с утра, в остальном, ребенок ведет себя как обычно, ест хорошо, самочувствие хорошие, слабости нет, что нам делать дальше?
Евгений Вячеславович, может быть такое, что мы рано сделали снимок? Может надо было чуть позже?
То есть, положительная динамика, очевидно, есть?
Да, вполне возможно, что вы сделали повторный снимок слишком рано.
Евгений Вячеславович, положительная динамика есть, возможно ли такое что это остаточное явление от перенесенной пневмонии или мокрота? Просто изначально у нас температура поднималась только 1 раз 37.3 и кашель был очень влажный, но редкий, после антибиотика, кашель стал еще реже и не такой мокрый как был
Да, речь идёт об остаточных явлениях пневмонии.
Мокрота образуется в бронхах, образование мокроты - один из признаков воспаления бронхолегочного аппарата. Пневмония, по определению - это воспалительный процесс в лёгочной ткани.
Положительная динамика по кашлю + положительная динамика температурной кривой - свидетельство того, что ребёнок идёт на выздоровление.
Евгений Вячеславович, нам продолжать пить антибиотик, делать ингаляции и пить сиропы от кашля или уже ничего не делать? Пропили суммамед 3 дня и панцеф 5 дней
Евгений Вячеславович, и делать ли еще один снимок? И когда?
Думаю, имеет смысл продолжить прием сиропа от кашля. Возможно, + ингаляции.
Без продолжения антибиотикотерапии.
Через 7 - 10 дней можно сделать 3-й снимок.
Лучше всего - после исчезновения кашля, то есть, спустя несколько дней после выздоровления ребенка.
Скажите, пожалуйста, c каким препаратом делайте ингаляции?
Евгений Вячеславович, амброксол и физ.раствор, может поменять?
Это достаточно хорошие средства, продолжайте терапию.
знаете, в медицине есть такое правило:
"Если то, что вы делаете, помогает пациенту, продолжайте это делать.
Если ваши действия вредят пациенту, прекратите делать это".
На фоне перечислить своим препаратов самочувствие ребенка существенно лучше. Значит, нужно завершить курс лечения.
Повторюсь, без антибиотиоков.
Если в процессе лечения самочувствие ребенка ухудшиться нужно будет возобновить прием любого и этих 2-х антибиотков.
Евгений Вячеславович, и какой сироп от кашля в нашем случае будет более эффективный пили Лазолван
Евгений Вячеславович, и на протяжении какого времени это все принимать?
На мой взгляд, хорош и тот, и другой.
Можно любой из них.
Евгений Вячеславович, пришел результат анализов крови, посмотрите пожалуйста
На протяжении 5 дней (плюс-минус) + смотрите по самочувствию. Если остаточные явления будут сохраняться, значит, принимать дальше, если нет, то будет достаточно.
Цель терапии - добиться полного исчезновения кашля.
Евгений Вячеславович, спасибо большое за ответы, очень помогли!