Про ПМС.

Здравствуйте! Мой цикл обычно 35 дней. Крайние месячные были 17.09. Сегодня 29й день цикла. Болит грудь, тянет поясницу... Это в пределах нормы? Если вдруг менструпция раньше начнется, то нормально? Спасибо!!!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.да длительность цикла может меняться от 21 до 35 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это вполне нормально. Менструация не должна приходить "день в день", может варьировать в некоторых пределах.
29 дней - вполне нормальная продолжительность цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно.
Отклонение от средней продолжительности в пределах 10 дней - норма.
Зависит это от того, когда у Вас была овуляция (раньше / позже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Вчера весь день почти рыдала, не знаю, что это... гормоны что ли бушевали.... ночью началась менструпция... Сегодня, у нас уже вечер, слабость сильная...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, нормально. В среднем менструальный цикл в норме варьирует от 21 до 35 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марьям Ашалавовна, здравствуйте! Вчера весь день почти рыдала, не знаю, что это... гормоны что ли бушевали.... ночью началась менструпция... Сегодня, у нас уже вечер, слабость сильная...

Эти измены могут быть связаны с перепадами гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. Не переживайте это абсолютно нормально. Нормальный менструальный цикл здоровой женщины может длится от 21 до 35 дней. Патологией не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо!? менструация началась и уже прошла, сегодня крайний день))) В последнее время что то менструпция сгустками идет, это не признак аденомиоза?

Сгустки могут быть и в норме, не всегда это показатель эндометриоза. Чтобы точно исключить эндометриоз рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5 - 7 день менструального цикла.