Консультация гинеколога /

Про ПМС. — вопрос №2530441

Здравствуйте! Мой цикл обычно 35 дней. Крайние месячные были 17.09. Сегодня 29й день цикла. Болит грудь, тянет поясницу... Это в пределах нормы? Если вдруг менструпция раньше начнется, то нормально? Спасибо!!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.да длительность цикла может меняться от 21 до 35 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это вполне нормально. Менструация не должна приходить "день в день", может варьировать в некоторых пределах.
29 дней - вполне нормальная продолжительность цикла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно.
Отклонение от средней продолжительности в пределах 10 дней - норма.
Зависит это от того, когда у Вас была овуляция (раньше / позже)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Вчера весь день почти рыдала, не знаю, что это... гормоны что ли бушевали.... ночью началась менструпция... Сегодня, у нас уже вечер, слабость сильная...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, нормально. В среднем менструальный цикл в норме варьирует от 21 до 35 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, здравствуйте! Вчера весь день почти рыдала, не знаю, что это... гормоны что ли бушевали.... ночью началась менструпция... Сегодня, у нас уже вечер, слабость сильная...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти измены могут быть связаны с перепадами гормонов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана. Не переживайте это абсолютно нормально. Нормальный менструальный цикл здоровой женщины может длится от 21 до 35 дней. Патологией не является.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо!? менструация началась и уже прошла, сегодня крайний день))) В последнее время что то менструпция сгустками идет, это не признак аденомиоза?
Акушер, Гинеколог
Сгустки могут быть и в норме, не всегда это показатель эндометриоза. Чтобы точно исключить эндометриоз рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5 - 7 день менструального цикла.