Консультация хирурга /

Боль в тазу и ноге — вопрос №2530828

Два месяца назад было падение в ванной на левую ягодицу. После падения две недели примерно болела нога до колена при ходьбе. Потом прошло. Далее через полтора месяца после этого падения поскользнулась, с маленькой амплитудой, но резко(не падала). После того через пару часов резкая боль от крестца до тазобедренного сустава, на ногу больно наступать, приходилось хромать, ибо боль до слез. Также было больно долго стоять. Сейчас прошло с последнего события 3 недели, после курса диклофенак и Мильгамма внутримышечно и мази артроксикам, все почти прошло. Что можно сказать по снимкам, учитывая все вышеизложенное?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Визуально никаких изменений на снимках нет. Описанные симптомы характерны для проблемы в проекции седалищного нерва. Это так называемая отраженная боль, когда проблема находится в пояснично-крестцовом отд позвоночника , а страдает нога по ходу веточек седалищного нерва. Порекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отд позвоночника и обратиться к неврологу.
Не болейте!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально каких-либо изменений со стороны рентгенограммы тазобедренного сустава не отмечается.
Вполне возможно, что такие болевые ощущения связаны с невропатией пояснично-крестцового отдела позвоночника,а конкретно - седалищного нерва.
В ближайшее время для уточнения диагноза рекомендую Вам обратиться к неврологу на очный осмотр. При необходимости доктор назначит Вам дообследование - КТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Будьте здоровы!
Клиент
Мне в поликлинике в заключении к снимку написали остеоартроз сустава 1 степени. Боюсь, что когда пойду к хирургу, он меня именно от этого и начнет лечить, потому что направление на рентген он дал для подтверждения коксартроза. Есть ли смысл посещать хирурга или сразу нацелиться на невролога?
Клиент
Нацелиться на невролога
Хирург, Онколог
В Вашем случае артроз первой степени и интенсивность боли "до слёз" как-то не вяжутся между собой. Раз хирург направил на рентген, с результатом показаться ему стоит, однако, думаю, что после ознакомления с результатами рентгена хирург сам порекомендует Вам обратиться к неврологу. Поэтому можно заранее записаться.