Тревожно-депрессивное расстройство с инсомнией, когнитивными нарушениями

Добрый день. Обращалась к неврологу с жалобами на периодическую затуманенность сознания (несобранность будто какая-то), раздражительность частую, с речью возникают проблемы (раньше речь была связная быстрая, нормальная, сейчас ловлю себя периодически на том, что если говорю или рассказываю что-то, то перед некоторыми словами или первыми буквами слов стопорюсь будто, заминка будто возникает и я уже предполагаю, что не скажу слово сразу хорошо быстро, секунду-две пытаюсь концентрироваться и говорю потом; либо, если все-таки говорю сразу, то бывает не с первого раза нормально получается сказать хорошо и поправляюсь пару раз), с памятью некоторые моменты иногда возникают (будто мозг на некоторых моментах не считает нужным концентрироваться качественно и упускаются они, потом пытаюсь вспоминать - когда-то вспоминается, а когда-то не получается даже визуализировать и вспомнить это), сон чуткий и не глубокий (не сплю как убитая никогда). Врач расспросила всё, решила, что это происходит из-за тревожности (она у меня на самом деле есть) и того, что частый стресс и усталость. Мне 32 года. Она поставила пока тревожно-депрессивное расстройство с инсомнией, когнитивными нарушениями. Прописала: эсциталопрам (селектра, элицея), алимемазин (тералиджен), берокка. На МРТ головного мозга с нейродегенерацией посоветовала сходить, чтобы успокоиться на всякий случай. Считает, что больше все это связано из-за тревожности и стресса, как и у многих молодых с такими жалобами сказала. МРТ головного мозга с нейродегенерацией сделала, прикрепляю. На прием попаду только через несколько недель( Учитывая МРТ, начинать ли курс лечения прописанный и корректен ли он будет вообще? Или что-то нужно заменить? Спасибо

Нет
32 года

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Если говорить о тревожном расстройстве, то лечение назначено верное.
Но, учитывая ваши жалобы, было бы неплохо провести исследование щитовидной железы, так как концентрация внимание и нарушение эмоционального фона может быть на фоне патологии щитовидной железы (ттг, т3, т4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Владимировна, а выписанные лекарственные препараты не противопоказаны при таком? Не повлияют они в плохую сторону, если начну принимать их? И какой из АД перечисленных будет лучше выбрать (врач несколько указала)?

Это не разные антидепрессанты, а один и тот же с разным названием. Так что берите любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Владимировна, а когнитивные нарушения эти возможно ли как-то нормализовать или теперь все так и будет?((

При выравнивании эмоционального фона должно все выравниться.
Но вы должны понимать, что лекарства бесполезны при снижении памяти, если не проводить тренировку. С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла. Буду стараться)

Принятый ответ

Пожалуйста)
Поправляйтесь)

Здравствуйте!
Все хорошо по МРТ, все патологии исключены.
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Лечение верное назначено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, а выписанные лекарственные препараты не противопоказаны при таком? Не повлияют они в плохую сторону, если начну принимать их? И какой из АД перечисленных будет лучше выбрать (врач несколько указала)?

Нет, не противопоказаны, конечно.
Препараты никак не повлияют на изменения которые уже есть.
Можно с Элицеи начать, хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, а когнитивные нарушения эти возможно ли как-то нормализовать или теперь все так и будет?((

Как только пройдет тревога и депрессия, так и нормализуются когнитивные функции, тк наладится метаболизм нейромедиаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, поняла. Надеюсь ?. Спасибо!

Все будет отлично, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите ещё, пожалуйста, действуют ли данные лекарственные препараты все на ЖКТ? Периодически беспокоит желудок, поэтому хотелось бы быть готовой. Если действуют, то чем защитить можно будет?

Нет, они не влияют на ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, и берокка тоже?

Принятый ответ

Да, тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте!
Учитывая описание и заключение МРТ (острых изменений, которые могут давать подобную симптоматику нет). Лечение Вам назначили адекватное.
В целом разница селектра или элицеи нет, работает и то и то, смотрите по цене (один дешевле другого).
Следуйте назначениям лечащего врача, состояние обязательно стабилизируется.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Только возрастные изменения головного мозга. Очаги глиоза бессимптомны и лечения не требуют.
Лечение назначено верно. И Элицея и Селектра отлично себя зарекомендовали, можно выбрать любой препарат по удобной для вас ценовой категории

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ все в пределах нормы.
Препараты верно назначены вам.
на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д.