Консультация гинеколога /

Белые выделения в виде обильный комочков — вопрос №2531173

Больше 4 месяцев беспокоят белые выделения в виде комочков. Причём какого-либо неприятного запаха и ззуда нет. У партнёра тоже нет никаких симптомов. Лечился у двух врачей. Один врач поставил диагноз - "молочница", другой - бактериальный вагиноз. Ни то ни другое лечение не помогло. Становилось лучше во время лечения и после, но после месячных все возвращается. С партнёром делали обширный анализ на флору. У него все хорошо. Помогите, пожалуйста разобраться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это уреаплазмоз + бак.вагиноз.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Благодарю. Подскажите ещё, пожалуйста, партнёру в этом случае не нужно лечение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально пропить доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
6) с учётом что вагинит у вас регулярно рецедивируют партнеру рекомендую сдать андрофлор скрин и пролечиться по результатам если потребуется
Клиент
Здравствуйте! Благодарю Вас. А партнёр сдавал данный анализ. Я прикрепила его к обращению. Ему врач сказал, что вроде как все хорошо...
Акушер, Гинеколог
Если уролог сказал что все хорошо, значит партнеру лечение не требуется.