Климакс или аменорея
Здравствуйте. Мне 41 год. Вес 160, вес 40 кг, возможно, меньше, был 42 в августе, сейчас чувствую, что похудела. Беспокоит отсутствие менструации и чувство жара в течение дня. Последняя менструация 27.08.2024, обычная, умеренная. В сентябре не дождалась , сдала кровь, сходила на УЗИ, к гинекологу. Вердикт врача: начало климакса,если просто. На УЗИ снижение овариального резерва. Есть УЗИ 07.2024 года,без патологии. Жалоб не было. Врач сказала,что оно ошибочное, так не бывает. Назначила Фемостон 2/10 после ОАК. Анализы на эстрадиол, лг и фсг сказала, что нормальные, зря сдавала. Хочу услышать альтернативные мнения врачей по поводу всей картины болезни
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследование
Щитовидную железу проверяли?
Анастасия Сергеевна, в щитовидной есть узел, контроль узла регулярный. Ттг свежий 2,59, кальцитонин в норме.
Прикрепите пожалуйста ФСг и протокол узи
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
Я согласна с вашим лечащим врачом
Яичники истощены и Фсг соответствует около менопаузалтным изменениям
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне перименопаузального перехода, если беспокоят климактерические жалобы, назначается ЗГТ, доктор дал верное назначение.
Тем более, ранняя менопауза - это показание к ЗГТ, так как Вы еще молоды.
Здравствуйте, Екатерина.
Что бы ответить, надо посмотреть протокол УЗИ, результаты обследования на гормоны.
Марианна Александровна, загрузила. Не понимаю, видны ли Вам
Принятый ответ
По УЗИ эндометрий тоненький.
Повышение ЛГ и ФСГ говорит о том, что яичники не работают.
Да, это начало климакса.
Назначили лечение правильно. ПРИНИМАЙТЕ ФЕМОСТОН 2/10
Марианна Александровна, понятно. Спасибо
Здравствуйте. Прикрепите анализы и узи
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Быть не может чтобы в июле много фолликулов , а в октябре их практически нет. Значит кто-то ошибся. На основании анализов на гормоны- ошибочное 1 узи. Так как по анализам всё склонно к пременопаузе. 2е узи также говорит о оскуднении. Учитывая возраст, необходимо продлить репродуктивную функцию, и чтобы менструации ходили - Фемостон 2/10