Холестаз по ОАК
Добрый день! По результатам анализа крови врач поставил диагноз, прописал урсосал. 32 недели, АСТ 37, АЛТ 38.6, белок 65, мочевина 1.91. Остальные показатели в норме. Есть ли необходимость пить таблетки при таких показателях?
Здравствуйте. Для начала попробуйте убрать все витамины кроме йодомарина. И пересдать кровь через 2-3 недели.
Виктория Евгеньевна, здравствуйте! Никакие витамины, кроме йодомарина, не принимаю с 15 недели. Болела орви в лёгкой форме, сдавала кровь недолеченная. Это могло повлиять на результат аст и алт?
Принятый ответ
Учитывая, что показатели не сильно превышают норму, рекомендую отследить динамику. Если через 2 недели будет ещё большее повышение алт и аст - тогда начинайте приём назначенного препарата.
Препарат довольно дорогостоящий и будет неприятно выбросить деньги на ветер если показатели печени самостоятельно нормализуются. Возможно это повышение связано с перенесенным заболеванием. В любом случае это не такие высокие значения, чтобы сейчас начинать терапию препаратом.