Консультация хирурга /

Спайки кишечника? — вопрос №2531534

Заболел низ спины( крестец) , поднялась температура, выпила много жидкости( хотела промыть), перестала ходить и по маленькому и по большому, боль в крестце усилилась. Положили в стационар, узи почек хорошее, по рентгену кишечника у врачей были вопросы, выпила контраст - выходил больше суток, но прошёл, кололи спазмолитики, стала сначала ходить по маленькому, а к вечеру второго дня сама сходила по большому- выписали, сегодня( это следующий день после выписки) опять почти не хожу по маленькому, начала подниматься температура. Что это вообще?

Возраст: 48

Хронические болезни: гастрит, рефлюкс, удален желчный

Хирург
Здравствуйте
Добавьте выписку из больницы к вопросу. Нужно посмотреть Ваши анализы
Принятый ответ
Клиент
Игорь, выписку не забрала, врач уехала, заберу завтра. Анализы со слов хорошие

Хирург
Если Вы отмечаете уменьшение обьема выделяемой мочи, то это точно не спайки кишечника.
Нужно Вас осмотреть нет ли отеков на ногах. Очень похоже, что Вы описываете нефрологические проблемы.
Если у Вас в городе есть специалист нефролог, то нужно записаться к нему на прием. Если его нет, то к терапевту.
Желательно вести подсчет выпитой жидкости и выделенной мочи.
Это будет важно при постановке диагноза
Желаю здоровья!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите выписку из стационара пожалуйста.
Ранее были проблемы с мочеиспусканием? Жидкости пьёте сколько? Газы отходят, живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, выписку не взяла, врач на консилиум уехала, завтра заберу. Сказали анализы хорошие. Ранне проблем не было. Боли нет, просто уменьшилось количество выделяемой мочи , после капельниц с спазмолептиками востановилось, сейчас опять уменьшилось
Клиент
Елизавета Александровна, ранее проблем не было, живот не боли-т- мягкий, только спина, газов сегодня не было
Клиент
Елизавета Александровна, жидкость сократила, так как в прошлый раз когда много выпила резко поднялась температура
Хирург
Если сейчас уменьшилось количество мочи, но вы мочитесь, такое может быть так как убрали инфузионную нагрузку, капельницы со спазмолитиками, поэтому опять сократился объем мочи.
Не переживайте, если сейчас температуры нет, болей в животе нет, Вас выписали и ничего страшного не нашли, то завтра когда пойдёте за выпиской попросите доктора ещё раз Вас осмотреть.
К сожалению без каких либо данных кроме анамнеза, предположения все на уровне гадания, наиболее вероятно вся картина укладывается в инфекцию мочевыводящих путей.
Но нужно дообследоваться именно по нефрологическому профилю сдать общий анализ мочи, суточный диурез посчитать, по их данным назначить другие анализы по определению удельного веса если требуется, бак посев мочи и так далее, узи почек, мочевого пузыря, мочеточников.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны какие либо данные, прикрепите завтра выписку как получите к вопросу и оповестите пожалуйста в комментариях.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара. Какая сейчас температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, температура сейчас нормальная, но как началась проблема, я сократила прием жидкости, в первый раз у меня поднялась, когда я именно очень много выпила
Клиент
Антон Андреевич, выписку не забрала, врач уехала, заберу завтра, анализы со слов хорошие
Хирург, Онколог
Честно говоря, ситуация не очень пока понятная.
Если по полочкам: возникли боли в крестце, и Вы решили выпить много жидкости , после чего случилась задержка стула и Вы перестали мочиться.
Исходя из этой информации, вопросы:
1. За какое время до возникновения болей в крестце Вы последний раз ходили в туалет по большому?
2. Во время задержки стула тошнота или рвота были? Газы отходили свободно?
3. В стационаре в связи с задержкой мочеиспускания УЗИ мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи Вам делали?
4. Сколько суммарно по времени Вы провели в стационаре?
Клиент
Антон Андреевич, По большому хожу регулярно, получается за день до этого, тошноты, рвоты не было, только боль в крестце и температура, узи делали обычное, брали анализ мочи, сказали почки чистые, моча хорошая, ставили катектор на следующий день, но тогда уже все наладилось, после спазмалетиков, провела в стационаре 2 дня -12.13- вчера выписалась
Хирург, Онколог
Больше укладывается в картину некой проблемы урологического характера.
Хотя, судя по Вашему рассказу, обследование проводилось и в отношении кишечной непроходимости и по урологическому профилю.
Всё же для полноты понимания происходящего с Вами прикрепите выписку, когда её получите. Дополнительно оповестите пожалуйста комментарием.
Так как пока больше вопросов, чем ответов.
Хирург
Здравствуйте.
Что у Вас сказать без обследования трудно.
Но раз Вас выписали, то значит (смею предположить) ничего серьезного у Вас не обнаружили.
Не мешает посмотреть результаты обследования и анализы.
Какое количество мочи у Вас выделяется за сутки?
До каких цифр повышается температура тела? Есть ли озноб?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, поднималась до 38,5, конечно с ознобом.
Хирург
Вас понял.
Ждем выписку.
Хирург
Здравствуйте! Приложите выписку и результаты узи. Ранее не выполняли колоноскопию? Какая температура тела вечером? Сколько мочи за день ? Достаточно ли вы пьете? Какие препараты на данный момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, колоноскопию выполняла три года назад, проблем не было, даже не одного полипа
Хирург
Анна, хочу задать ряд уточняющих вопросов. Беспокоят ли сейчас боли в пояснице? Температура 38.5 - это сегодня? Вы сегодня мочились? Есть ли другие симптомы?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Анна.
Спаек и непроходимости нет, это очевидно.
Учитывая клинические проявления, по моему скромному мнению это инфекционный процесс. Поэтому если температура повысится. подключите антибиотики. Продолжите пить Но-шпу.
В обязательном порядке лучше сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза!
Исходя из этого зависит дальнейшая тактика лечения и обследования.