Затемнение верхнечелюстных пазух
Здравствуйте! Были сегодня на рентгене с ребёнком 5лет. Заключение - полное затемнение правой верхнечелюстной пазухи и субтотальный отёк левой верхнечелюстной пазухи. К лору записаны только через 2 дня, стоит экстренно обращаться к лору или можно подождать приём? У ребёнка жалоб нет, насморка и температуры нет, небольшой кашель после орви остался
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли фото снимка на руках?
прикрепите к вопросу
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, снимка нет, только заключение. Голова не болит, со слов ребёнка. Активный
Наиболее вероятно у ребёнка отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах после перенесённой вирусной инфекции который не требует никакого специфического лечения и дальнейших действий учитывая симптомы
Для снятия достаточного воспаления в носоглотке и пазухах нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, просто врач, который отдавал заключение, спросил нет ли температуры и если будет то надо завтра к лору на приём. При том, на приёме 10.10 лор смотрела ребёнка и сказала, что есть отёк левой пазухи и все. Уши, горло все в норме
Трудно сказать, не видя снимка что конкретно имел в виду врач, Но любое орви проявляется отёком и в пазухах и в носу то есть как является острым вирусным риносинуситом, то есть отёк в пазухах на фоне ОРВИ это норма и не должен вызывать беспокойство
Анна Юрьевна, у нас и рентген должен был быть только 17, но перенесли на сегодня. Очень переживаю, просто экстренно - это другого доктора искать и снимок придётся делать новый.
Не вижу повода для экстренности, учитывая симптомы у ребёнка наиболее вероятно действительно затемнение в пазухах характерно для перенесённого орви не требует никакого специфического лечения и беспокойства
Анна Юрьевна, спасибо большое) успокоили
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как нос дышит,хорошо?
Почему рентген выполняли? При наклоне вниз боли нет?
Марина Гергардовна, 10.10 были у лора, направили на комплексное обследование после бронхита и орви. Сегодня был рентген, а 17.10 приём у лора. Нос дышит хорошо, выделений нет
А снимка нет?
Дело в том,что отёк в пазухах на фоне орви это норма и застрять внимание нет смысла,тем ьооее нет симптомов у ребенка
Отёк снимаем сосудосуживающим спреем,любым по возрасту
По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Более ничего не нужно,антибиотик не требуется в данном конкретном случае
Марина Гергардовна, спасибо большое)
Выздоравливайте. Повода для беспокойств нет у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоит обратиться к экстренный лор приёмный покой.
Полное затемнение пазухи соответствует жидкостному компоненту.
По снимку вероятнее можно сказать иначе. Если есть прикрепите, пожалуйста
Екатерина Андреевна, снимка нет, только заключение
Не очень хорошо. В заключении только то что вы написали? Прикрипите заключение
Тотальное затемнение пазухи может быть как экссудатом, так и отеком. Не всегда даёт боль синусит
Екатерина Андреевна, прикрепила заключение, там только то, что я написала. Снимок не дали
Я бы рекомендовала в экстренный покой. Или завтра с утра в лор отделение дежурное
Екатерина Андреевна, придётся делать снимок повторно, так как в поликлинике мы были 7.10 и доктор просто сказала, что есть отёк и нас выписали с ним. А в клинику, где делали снимок только 17.10 утром идем
Вы можете в поликлинику сходить где снимок делали и попросить лаборанта на экран вывести снимок и просто сфоткать на телефон.
Чтобы не облучать ребёнка
Екатерина Андреевна, спасибо)
Выздоравливайте