Консультация терапевта /

Поранилась метром — вопрос №2531921

Мама мерила подушку дома взяла старую
Рулетку для измерения , она была очень ржавой но лежала дома . Порезала палец , залила зеленкой . Столбняк возможен или не париться ?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте. Если рулетка лежала дома, то столбняк вам не страшен. Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Заражение не исключено. Правильно сделали, что обработали.
Вообще, любое повреждение кожных покров - показание к проведению вакцинации.
Мама может сдать кровь на определение уровня антител IgG к столбнячному анатоксину. Если уровень защиты достаточный - вакцинацию можно не проводить. Если нет, и вакцину от столбняка она ставила больше 5-10 лет назад - надо делать.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Заражения быть не должно, рулетка не валялась на улице, Вы молодцы, что обработали сразу!
Но это является показанием к Вакцинации как и любое повреждение, особенно, если прививка была сделана давно
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
В такой ситуации столбняк крайне маловероятен.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по приказу любая нестерильная рана несет риск.
Риск заражения от метра, если он не контактировал с землёй ,низкий.
Но, если после последней вакцинации прошло более 10 лет,то рекомендуется поставить вакцину АС (проводится 1 раз в 10 лет)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Риск столбняка после пореза ржавым предметом зависит от нескольких факторов.
Если порез неглубокий и не загрязненный, риск столбняка низкий. Однако, если рана глубокая, особенно если она была вызвана ржавым предметом, риск выше.

Важно знать, когда ваша мама в последний раз получала прививку от столбняка. Рекомендуется делать ревакцинацию каждые 10 лет. Если с последней прививки прошло более 10 лет, то стоит обратиться к врачу для получения бустерной дозы.

Следите за состоянием раны. Если появятся признаки инфекции (покраснение, отек, гной) или другие необычные симптомы, следует обратиться к врачу.

Если же рана небольшая и мама была вакцинирована недавно, вероятнее всего, переживать не стоит.