СМАД беременность высокий первый показатель
33 недели. Риск ПЭ есть 1:101. Смад уже ставили мне. Первый я не выдержала , каждый раз паниковала при измерении. В итоге сняла. У меня вот такая реакция на тонометр. Даже дома на первое измерение (прикреплю скриншот). Сейчас снова поставили. И первый показатель был 158. Я нервничала конечно , но у меня никогда таких цифр не было. Что мне делать сейчас? Цифры аппарат не показывает Мне когда первый раз вешали в 11 недель тоже так было . Поднялось до 160. Я вызвала скорую , сняла его. Они посидели со мной, перемерили и уже стало 120/80
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цифры давления пограничные. Если ранее не было гипертонии, то повышение давления до 140/90- при беременности обычно не лечим.
Можно принимать успокоительное в период измерения давления, например препараты магния для более спокойного измерения давления.
Скорее всего повышение давления связано с волнением и тревогой от измерения давления.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Я ещё просто слышала , что первый показатель якобы рандомный
Это не так
Не было гипертонии
У меня именно стрессовое повышение
Да, я поняла, что ранее гипертонии не было, значит средние цифры давления - не высокие.
Из трёх измерений - оцениваем именно среднее давление.
На фоне тревоги часто повышается давление
А как мне быть сейчас с этими 158?..
Таких цифр никогда не было. А цифры аппарат не показывает . Хотя я в целом понимаю , что это нервный фактор..
Измерила сейчас на правой трижды
Я если честно не понимаю смысл смада с такой моей реакцией…
Целый день сегодня лежу , с ребёнком старшим играть не могу , ничего по дому не делаю, потому что боюсь лишний раз двигаться
Нервничаю на всех..
Какая ж тут польза..
Ничего с цифрами давления делать не нужно.
При измерении давления - старайтесь расслабиться.
Хорошо помогает дыхание по методу квадратов - можно посмотреть подробности в интернете.
Смысл в том, чтобы расслабляться делая глубокие вдохи и акцентируясь на расслаблении - этот метод многим помогает
В прошлый смад который мне делали в 17 недель у меня даже при первом измерении при страхе было 128 давление и 158 пульс. А сейчас 158 давление и 125 пульс… Не пойму что влияет на это..?
Сейчас 140/78, 120/72 , 125/62
Это подряд или подряд нельзя замерять ?
Делать нужно интервалы по 2-3 минуты.
Я просто не понимаю мне с таким скорую вызывать то нужно?
Нет не нужно.
Вам не нужно смотреть цифры давления - они связаны с тревогой, волнением.
А как понять , что нужна скорая? Если я три раза подряд измеряю то оно конечно высоковато, а первое то высокое с тревогой
В общем я очень сильно боюсь сегодня чего то пропустить
И ещё один вопрос
Дома я измеряла и у меня никогда таких цифр не было высоких , даже когда нервничала
Измеряла и механикой и автоматом не выше 130-140
Получается у меня уже патология начинается если такие цифры высокие? (158)
Может быть было неправильно что рука висела в момент первого измерения? Я уже ничего не понимаю
Это вот вечером себе измеряла
Терпимо?
145/83, 137/80, 126/71, 112/70
Здравствуйте.
Цифры давления средние хорошие.
Скорая помощь нужна - когда есть сильные боли - головные или в груди, например. Если плохо себя чувствуете - общее ухудшение состояния. Или перебои в груди, или отеки на ногах и лице, как пример.
Если есть только повышение цифр давления и при этом хорошее самочувствие, то сначала нужно просто переменить через 5 минут. По дневнику давления - цифры с каждым измерением все ниже.
Давление правильно измерять сидя с рукой на опоре, например на столе.
Спасибо большое 🙏🏻
Всего вам доброго!
Мне просто интересно, чем это чревато для меня? Инсультом?
Что я так себе поднимаю давление , потом оно само спускается при беременности .. Мне как сказали риск преэклампсии, я так хожу и боюсь его
Монитор подгрузила
Ночью я не спала , вернее спала урывками и резко просыпалась от страха когда измерял
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Суточный монитор давления нормальный, среднее давление не повышено.
Нет показаний к допегиту?
Показаний для допегита при среднем дневном давлении - менее 130/80- нет
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас измерение давления в пределах нормы. Первый замер с высоким давлением -это результат влияния симпатической системы на сердце, т е за счет волнения. Это не является гипертонией, не требуется постоянной терапии.
Тут пока только наблюдаем за давлением, измерять несколько раз и выводить среднее
То есть мне можно не переживать и ждать завтрашнего дня?
Просто 158, таких высоких цифр никогда не было … даже при переживании на левой руке
Это не так
Нет, не стоит переживать. Первый показатель практически всегда больше, поэтому надо обязательно посидеть перед измерением, успркоиться, и только потом замерять
А как мне быть сейчас с этими 158?..
Ничего не делать. Разовое кратковременное поввшение давления не опасно. При волнении это не требует лечения
Измерила сейчас на правой трижды
Среднее в пределах нормы, все хорошо
Надеюсь аппарат исправен , это я домашним измерила
Да, смад может быть, и нет необходимости ставить.
Лучше контроль дома ежедневно утром и вечером
Нервничаю на всех..
Какая ж тут польза..
Старайтесь успркоиться, отвлекайтесь, можно заняться каким то делом - чтение, работа за компьютером и т д
Сейчас 140/78, 120/72 , 125/62
Это подряд или подряд нельзя замерять ?
И ещё один вопрос
У вас уже патологичекая тревожность по поводу давления. Это может привести и к подьему до 200 мм рт ст. И лечить здесь надо не давление, а эмоциональную лабильность
Поняла , спасибо большое
Стараюсь успокоится
Но все равно эмоционально вымотана сегодняшним днем
Поэтому сейчас лучше отвлечься и переключить внимание на что то другое. У вас нет ничего критичного в данный момент
Это вот вечером себе измеряла
Терпимо?
145/83, 137/80, 126/71, 112/70
Да, все хорошо
Монитор подгрузила
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
По смад все хорошо, не переживайте, давление в норме
Но один момент. День почти как обычно, но я гулять не ходила . Но при прогулке я много не хожу , сижу в основном.
И вот из за этого подскока на приеме сказала пить мне допегит перед приемом. Надо ли это мне я думаю
Я не вижу показаний для приема допегита
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад изменения есть с повышением артериального давления.
Но это не гипертония.
А возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Можно рассмотреть прием магне в6, успокоительное курсом валериана или пустырник.
Буду рада вам помочь
А как мне быть сейчас
Так они и не выйдут из моей гооовы
Это не так
А как мне быть сейчас с этими 158?..
Проконсультироваться с лечащим врачом по поводу приема допегита
Измерила сейчас на правой трижды
Нервничаю на всех..
Какая ж тут польза..
Сейчас 140/78, 120/72 , 125/62
Это подряд или подряд нельзя замерять ?
Эти показатели в пределах нормы.
А если на смаде выше, я его цифр не вижу
И ещё один вопрос
Это вот вечером себе измеряла
Терпимо?
145/83, 137/80, 126/71, 112/70
Монитор подгрузила
Здравствуйте
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
Допегит не показан?
Нет показаний к приему нет
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с дневником самоконтроля АД. Данных за артериальную гипертонию у Вас нет, показаний для назначения гипотензивной терапии тоже нет.
Повышение АД провоцирует психо-эмоциональный фактор. Постарайтесь расслабиться и не реагировать на работу аппарата. Можно с седативной целью пропить препараты магния или успокоительные на основе растительных компонентов.
Первое измерение на тонометре не является цифрой АД, которую мы берем в расчет для контроля. Фиксируем среднее из трех измерений.
Измерила сейчас на правой трижды
Фиксируем среднее из трех измерений, то есть 128/71
Это нормальный показатель АД
Подряд трижды же можно измерять?
Трехкратное измерение с небольшим интервалом 2-3 минуты
Вот сейчас от последнего села через 10-15 минут 131/68
Не стоит так часто измерять давление. Достаточно 2-3 измерений в сутки. Такие частые измерения только повышают вашу тревожность
Мою тревожность сейчас повышает смад 😂😂😂
Понимаю Вас. Постарайтесь не обращать на него внимание. Прогуляйтесь, посмотрите позитивный фильм, съешьте что то вкусное, поделайте то, что Вы любите
Чтобы хотя бы на какое то время забыть про прибор
Отвлечься я все равно не смогу
Целый день хожу нервная
И правдоподобного показателя не будет
Ваш лечащий врач не мог не назначить Вам данное обследование, так как у Вас имеются пограничные цифры давления и в таких случаях рекомендовано проведение смад
А смысл , если я так реагирую на тонометр? Это все равно будут неправильные стрессовые цифры
Нервничаю на всех..
Какая ж тут польза..
Стоит обязательно обсудить этот момент с Вашим лечащим врачом
Сейчас 140/78, 120/72 , 125/62
Это подряд или подряд нельзя замерять ?
Это все на фоне стрессового фактора
Три измерения с интервалом 2-3 мин
140/78, 120/72 , 125/62 - с таким не нужно
Вопрос о вызове скорой может стоять при среднем АД выше 140/90 (среднем из трех измерений)
Поняла
Спасибо большое
И ещё один вопрос
Во время измерения рука должна находится на уровне сердца. Измеряется трех кратно как раз для того, чтобы исключить психо-эмоциональный фактор. Если однократно прибор показал 158 это не говорит о патологии
Он трехкратно не измеряет каждые 15 минут
С показателями врача мои всегда совпадали
Я поэтому и боюсь , что неверные
Вдруг я сейчас медлю и надо вызвать врача
Трехкратное измерение - это про самоконтроль АД, а не про СМАД
Ааа поняла , спасибо
Это вот вечером себе измеряла
Терпимо?
145/83, 137/80, 126/71, 112/70
Да, терпимо
Если постараетесь отпустить эту ситуацию и снизить переживания, то для Вас ничем плохим это точно не чревато
Монитор подгрузила
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Екатерина, у Вас отличные показатели по СМАД!
Выбивается одно измерение - это не говорит о патологии
По результатам СМАД показаний к приему допегида нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина, не переживайте ,повышенные цифры давления при первом измерении На фоне повышенной тревожности возможно, поэтому Его во внимание не берут, это не является признаком гипертонии.
Я теперь это из головы выбросить не могу
И ещё один вопрос
Я поэтому и боюсь , что неверные
Это вот вечером себе измеряла
Терпимо?
145/83, 137/80, 126/71, 112/70
Монитор подгрузила
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) думаю - что на фоне тревожности у Вас колебания АД в пределах допустимого
О том же говорит история с приездом скорой
2) конечно ситуационно для подстраховки можно принять допегит 1-2 табл ( при ад более 150 мм рт )
3) используйте йоговское дыхание, можно принимать курс ГЛИЦИН по 2 табл х 2 раза в сут -- 10 дней курс
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛАЮ!!!!