Консультация лора /

Увеличение шейных лимфоузлов,тонзиллит — вопрос №2531932

Почти две недели болит горло и шея в районе лимфоузлов с одной стороны ,по диагнозу тонзиллит и лимфаденит .Прошел ОАК,узи лимфоузлов ,консультация ЛОР врача
Хотелось бы узнать правильное ли лечение и расшифровать узи лимфоузлов ,так как болят и увеличены ,насколько это опасно ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

В общем анализе крови вариант норм у вас

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла нет возможности прикрепить сейчас
Нос дышит как обычно ,а что скажете по заключению УЗИ ?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию узи наиболее вероятны реактивные лимфоузлы на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спрашиваю ,потому что боль больше в районе лимфоузлов на шее и подчелюстью
Через какое время боль начнет проходить на фоне лечения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горло пожалуйста для более конкретного понимания что происходит в горле

В общем анализе крови убедительных признаков воспаления нет, что более вероятно говорит о вирусной инфекции нежели о бактериальной

А ибупрофен купирует боль?

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил
Пробовал пить кетонал и полоскал ОКИ,на время купирует ,но не полностью
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки отёка и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин- признак острого тонзиллофарингита

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, есть возможность
Пропивал изначально антибиотики цефиксим 7 дней ,результата не было
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо ,завтра сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфоузлы реактивный. Сейчас есть симптомы, жалобы??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, боль в районе шейных и подчелюстных лимфоузлов справа ,боль в горле ,так же справа ,других симптомов нет(температура ,кашель ,насморк нет),боль по повороте головы ,когда жую пищу ,зеваю ,реже когда глотаю еду
Что значит реактивные ?Это опасно ?
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что увеличенные ,это так и есть при тонзиллите ?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита. Увеличение миндалин - основной симптом острого тонзиллита. Лимфаденит тоже. Чаще на вирусную инфекцию реагируют лимфоузлы. Реактивные- значит как маячок реагируют на воспаление в близлежащих органах
Но нужно исключить бактерииальную, для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, лечение ,которое выписал ЛОР при очном осмотре подходит ?
Выписку прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день, Граммидин не нужно , достаточно кетопрофен лор.
Тонзиллор только вне острого периода!
Так же сдать стрептотест для определения необходимости антибиотикотерапии
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо ,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Затем уши лимфатических узлов переделывают. Они могут быть ещё увеличенными, но важно увидеть тенденцию к снижению размера. Норма лимфатических узлов до 10 мм. Смотреть оак в динамике.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер