Консультация детского лора /

Сильный насморк — вопрос №2532051

Здравствуйте,у ребенка 8 месяцев две недели начался сильный насморк.очень много густой слизи.выписали промывание Аква марисом и изофру.5 дней только на ночь капали називин.через неделю насморк стал легче,только когда ребенок в вертикальном положении.когда ложиться моментально нос забивается сльзью очень густой.промывания помогают лишь мин.на 10.в первый день насморка была один раз температура 38.больше температуры не было.после 5 дней лечения изофрой результатов не было,врачь назначила в грипферон в нос и антигистаминные ещё на 5 дней.г
Ничего не помогло.как только ребенок ложиться спать нос закладывает слизью густой.живем в маленьком городке анализы никакие из носа не берут.медецины почти нет,от слова совсем

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете вирусный ринит у грудничка.
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями
Клиент
Екатерина Андреевна, все это уже делали безрезультатно иназивин прокапали.такой насморк уже 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Из носа нужно хорошо аспирировать слизь.
Так же желательно сдать оак+срб для определения остроты процесса
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите ,а ещё что то можно в носик покапать,что бы облегчить состояние.и сколько такое может длиться,
Детский ЛОР, ЛОР
Маленький ребёнок.
Изофру отмените, т.к. будет вызывать димбиоз флоры и ухудшать бактериальный фон.
Так же очень важен микроклимат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема или зиртек по 5 капель 1 раз в сутки на 7-10 дней.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, в это время вылез зубик.просто это длится уже 2 недели.
Клиент
Анна Юрьевна, и Називин про капали 5 дней на ночь.теперь не знаю что ещё сделать.он мучается вообще спать не может.
Детский ЛОР, ЛОР
вероятно вы описываете симптомы так называемого дентационного ринита

Добавьте квикс и зиртек включению
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо