Пневмония

Сыну 12 лет , заболел 2 октября высокая температура 38-39 сухой кашель. Цефиксим пили и Лазолван. Дышали Пульмикорт . 7 октября на снимке левосторонняя нижнедолевпя пневмония. Температура сохранялась всю неделю высокая. В больницу карали Цефтриаксон и преднизолон а вену , температура ушла , кашель сильный сырой . От кашля Амброксол в таблетках. 15 числа опять поднялась температура 38,2 ситурация 95. Что делать , получается антиотик не помогает . Другой врач говорит нужно сменить на макролид.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть фото выписки ?
Если подозреваем атипичные инфекции: Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Да, препаратом выбора будут антибиотики группы макролидов ( например клацид )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, нас ещё не выписали лежим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, кашель очень грубый и глубокий ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, врач сказал ещё три капельницы капать нужно ли их делать , посоветовали антибиотик вальпротен

Очень сложно дать рекомендации, не видя анализы
Очень хорошо, что вы под наблюдением в стационаре

Тут нельзя исключить вариант того, что антибиотик не сработал
Либо ребенок мог заболеть новой инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, что же нам делать ? Уже не доверяю лечению . Анализы сказали в норме только гемоглобин 145 и лейкоциты 18

Вот при атипичных инфекциях кровь может не реагировать
Лейкоциты все- таки высокие
А срб сколько ?
Я согласна, что антибиотик нужно менять
Иногда назначают сразу 2 группы антибиотиков
Такое тоже допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, прошу вас помогите, посмотрите я прикрепила анализы

Здравствуйте
По результатам анализа атипичные мононуклеары- похоже ребенок переносит мононуклеоз ( вирус Эпштейн Барра или цитомегаловирус)
Высокие Лейкоциты и нейтрофилы- признаки бактериальной инфекции

Кровь вирусно- бактериальная
Как самочувствие и температура?
Чем лечитесь сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть 2 варианта: либо ребенок в больнице подцепил другую инфекцию и второй вариант-антибиотик не сработал из-за резистентности
Скорее всего 2 вариант
Рекомендую сдать мазок на микоплазма и хломидия пневмония
Если подтвердится, действительно рекомендую клацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, можно ли начать клацид вместе с капельницами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, не потеряем ли мы время с ребенком ,

Можно, но обязательно надо предупредить лечащего врача

Я бе рекомендовала сразу заменить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, я уже плачу ребенок болеет две недели , у него уже сил нет. Очень плохо ест . Боюсь залечат . Срб сказали чуть повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, ещё пульс даже без температуры в состоянии покоя 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста а от кашля разве ничего не нужно ? Ни ингаляции ни лекарства ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста а от кашля ничего не нужно? Ингаляции сироп?

Если кашель сухой, в таком случае назначают синекод
Вы все прививки по календарю делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, да прививки все. Сейчас температура 38 и вырвало жёлтой слизью, живот не болит и не тошнит.

На узи обп нет перегиба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, есть перегиб . Сказали заменить антибиотик на сумамед или вильпрафен. Скажите пожалуйста что лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, свечи полиоксидоний нужны? Сейчас слали кровь лейкоциты 35 а неделю назад были 22. Пожалуйста помогите нам

Лейкоциты очень сильно завышены
Рекомендую сумамед
Эти свечи назначают при впг
Анализ на торч инфекции брали? Как сейчас малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, я прикрепила анализы крови и рентген . Сделали капельницу амикацин пошла крапивница. Незнают что лечить пневмония мононуклеоз и понос . Пожалуйста помогите , мы как подопытные кролики это дадут не идёт это тоже. Сейчас сохраняется температура 38, понос 5 раз за день и кашель редкий но сильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, очень прошу посмотрите прикрепленные результаты

От поноса что-то дают? Какой антибиотик в данный момент дают?
Антибиотик точно нужен в данном случае чтобы вытащить из этого состояния
Энтерол по 1 порошку 2 р в день
Полисорб или Энтеросгель
Насчёт мононуклеара, организм сам должен справиться, после того как выздоровеет , обязательно Ликопид иммуномодулятор
Обильное питьё
Адиарин регидро
Температуру сбивать по мере необходимости,физические методы охлаждения не рекомендую, так как у ребёнка пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, сейчас антибиотик Сумамед дают и ингалятор с Пульмикортом. Возможно ли вылечится дома ?

Не рекомендую домашнее лечение, лучше под наблюдением
В вашем случае нужен постоянный контроль
Я тоже помогу чем смогу, можете писать и спрашивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо вам большое за отзывчивость . Ещё вопрос у моей дочки по снимку бронхит температуры не было , кашель редкий и немного. Вставляли свечи кипферон и пили порошок реглисам . Спустя неделю подскочила высокая температура сбивается на 4 часа и опять . Что делать ? Спрашиваю почему потому что в нашей деревне нет врача

Сдайте оак и сделайте стрептотест, продают в аптеках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, подтвердилась микоплазмозная пневмония

Здравствуйте
Какой антибиотик в данный момент принимаеие? Как самочувствие?

Предложите врачам иммуновенин, чтобы поднять иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, а бронхит нужно лечить ? Антибиотики ?

Смотря чем вызван бронхит: бактерии вирусы грибы
Помимо лекарства делают ингаляции с беродуалом

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови есть бактериальные изменения. Раз появился новый подъем температуры, уже после приема антибиотика. Нужно переделать рентген легких. По лечению, Ваш доктор прав, нужны макролиды.