Консультация терапевта /

Что то не понятное происходит с организмом — вопрос №2532193

Началось все примерно 2 месяца назад. Пошли обильные выделение бело желтое. Сонливость. Упадок сил. ноят мышцы на ногах. Временами болит голова. Набрала вес. На груди высыпание. Есть анализы, пожалуйста объясните с чем это может быть связано? Какие ещё сдать анализы? И хотелось бы знать каким методом у меня взяли анализ на вич? ИФА 4 поколение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Саша,здравствуйте
По результатам анализов имеются следующие отклонения:
1.Ферритин 22
Что свидетельствует в пользу-латентного(скрытый) дефицита железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)С чем и могут быть связаны ваши жалобы на слабость и сонливость.
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
2.Лейкоциты в мазке из цервикального канала,по данным изменениям необходима консультация гинеколога,до обращения к врачу в подобных случаях врачи рекомендуют применение свечей вагинальных-например гексикон 1р/сутки (7 дней)
3.Тромбоциты 436(от 26.09)
Отклонение тромбоцитов в сторону увеличения,может быть связано с дегидратацией организма (недостаточного употребления воды).Необходимо скорректировать питьевой режим-Норма для ориентира (35мл воды на кг вашего веса в сутки)-индивидуальная суточная норма.

Имелось отклонение процентов эозинофилов от 26.09(что могло косвенно свидетельствовать в пользу аллергии),но в другом анализе все в норме ??,могло быть реакцией на съеденное накануне

В остальном анализы хорошие
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, забыла сказать что ещё сильно пачкаются волосы и жирнеет лоб. Сильное потоотделение. Все это началось два месяца назад. Раньше все было отлично. По поводу гинеколога я правильно понимаю у меня инфекция? А что скажете по поводу анализа лактозная непереносимость ? А так же мне очень интересно каким методом у меня брали кровь на вич? ИФА какого поколение? Не переносимость лактозы, снижение железа, выделение с полового органа не взаимосвязано ли все это с какой то болезнью ?

Терапевт
Саша,да верно,лейкоциты в мазке говорят за наличие инфекции(воспаления).Выделения вероятнее с этим и связаны.Жирность волос,кожи ,запах-требуют проверки половых гормонов,поэтому об этом тоже стоит сказать гинекологу.

Судя по результатам ИФА исследование -4 поколения.

Вариант с/с-свидетельствует о непереносимости лактозы в взрослом возрасте,это преобладающие вариант,встречающийся у большинства
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний. Какой вес на сегодня и рост? Стандартный метод определения антител к ВИЧ называется иммуноферментный анализ (ИФА). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото делать сейчас смысла нет так как они заживают. Вес 70. Рост 170. По поводу анализа на вич. По этим бумагам понятно ли какой именно поколение ифа был сделан анализ? Нужно ли ещё раз сдать анализ на вич 4-го поколение что бы точно знать что в организме нет ВИЧа? Есть подозрение что это вич. Симптомы описанные в интернете похожи с моими. ( слабость. Тошнота. Болят мышцы. Повышенное потоотделение. Высыпание но уже проходят. Выделение с полового органа. Незащищённый секс был 3 месяца назад.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то рекомендую анализ сделать.
Клиент
Михаил Николаевич, правильно ли я понимаю по этим бумагам не понятно какого поколение я сдала анализ на вич?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте сейчас анализ 4-го поколения.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов понижен ферритин-это говорит о латентном дефиците железа, данное отклонение по анализу может давать симптоматику апатии, сонливости, усталости. Старайтесь употреблять в пищу зелёные яблоки, фасоль, брокколи, яйца, красное мясо, орехи
Рекомендую начать приём препаратов железа, помните, что с них стул может менять цвет, становится дегтярным. Можно принимать форум лек 1 т 2 раша в лень на протяжении 1-1.5 месяцев с последующим контролем.
Препятствуют всасыванию железа сладкое,крепкий кофе, чай
Тромбоцитоз-увеличение тромбоцитов может быть по нескольким причинам: инфекционные заболевания, чрезмерная физическая нагрузка, кровопотеря, сильный стресс.
Эозинофилы выше нормы указывают, что высыпания у вас скорее всего аллергической природы-рекомендую к приёму цертрин 10 мг 1 т сутки 10 дней, а также сорбент через два часа после приёма таблетки- полисорб 1 ст ложка 3 раза в лень, разводить в 1/2 стакана воды 7 дней
Обязательно нужна консультация гинеколога по поводу выделений и наличия лейкоцитов в мазке выше допустимой нормы
Принятый ответ
Терапевт
С/с значит, что после 10 летия у ребёнка перестаёт перевариваться молочный сахар-лактоза
Клиент
Александра Алексеевна, забыла сказать что ещё сильно пачкаются волосы и жирнеет лоб. Сильное потоотделение. Все это началось два месяца назад. Раньше все было отлично. По поводу гинеколога я правильно понимаю у меня инфекция? А что скажете по поводу анализа лактозная непереносимость ? А так же мне очень интересно каким методом у меня брали кровь на вич? ИФА какого поколение? Не переносимость лактозы, снижение железа, выделение с полового органа не взаимосвязано ли все это с какой то болезнью ?
Терапевт
С/с значит, что после 10 летия у ребёнка перестаёт перевариваться молочный сахар-лактоза-это значит, что тут вас есть непереносимость лактозы, он у вас нет переваривается в организме, может вызывать диарею, вздутие, а от этого могут быть проблемы с придатками кожи-ногти и волосы, а также с самой кожей (Из-за проблем в жкт нередко возникают такие состояния), анализы по щитовидной железе у Вас хорошие, если проблема не в жкт, то она может иметь эндокринную природу, тут уже нужна консультация эндокринолога
Также может причиной быть неправильный образ жизни и лишний вес
По поводу гинекологии, может быть какая-то инфекция, но это может сказать только гинеколог, так как они не лечат лейкоциты в мазке без жалоб, иногда это может быть. Они именно ориентируются по жалобам
А про анализ на ВИЧ, я не могу ответить Вам, везде пишут методом ИФА, тут уже нужно узнавать в лаборатории скорее всего
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки воспаления в мазке цервикального канала
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте анализ крови на половые гормоны, вич методом ифа.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, по этим справкам не понятно каким методом был сдан анализ на вич ?
Терапевт, Кардиолог
Не отмечено каким методом проведён анализ.
Клиент
Хайшат Нарзановна, эти симптомы похоже на вич?