Киста головного мозга и расширение 3 желудочка
Здравствуйте. Ребенок от 3 родов осложненных,двухкратным тугим обвитием вокруг шеи. В 2 месяца обнаружили кисту сосудистого сплетения справа,делали динамику каждые 2 месяца,в 7 месяцев ее размеры 4,7 мм. Так же появилось в 7 мес,признак расширения 3 желудочка мозга,составляет 4,9 мм. Спрыгиваний от рождения не было ни разу,но замечаю что ребенок быстро устает,всегда кричит,капризы всегда,игрушки не увлекают,часто хочет спать,не особо из за утомляемости активен. Сны всегда непродолжительные,40-1 час,ночью просыпается каждый час. Так же 7 мес мы не садимся самостоятельно и если посадить без опоры,то заваливается. Даю магний детский,стал чуть менее капризен. Иногда стали гулять,ранее до магния невозможно было,так как кричал на улице,отказывался сидеть в коляске .
Здравствуйте, киста постепенно уменьшается в размерах, она самостоятельно рассосётся.
То, что ребёнок не сидит, это нормально, навык самостоятельного освоения сидения до 10 месяцев, время у вас ещё достаточно.
Пока мышцы ребенка слабые, он не готов сидеть сам.
Чтобы укрепить мышцы, занимайтесь регулярно ЛФК, можно по Новокриницкому. Можно походить в бассейн.
Всё время проводите на коврике.
На НСГ ничего криттчного нет, и не требует медикаментозного лечения.
Старайтесь не укачивать на сон, пробуйте само засыпание, чтожы ребёнок сам умел склеить фазы сна, можете посмотреть сайт - Спи малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты медикаментозно не лечим, как правило рассасываются самостоятельно к году
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес
Ежедневно лфк, занимайтесь на фитболе
Можно пройти курс массажа
Упражнения по книге : сидеть , ползать , ходить
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Если есть возможность походите в бассейн, на грудничковое плавание