Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прекратились месячные — вопрос №2532478

Здравствуйте! Мне 46лет.Ситуация такая, что две недели назад упала с лестницы и поломала копчик. Принимаю постоянно ок, сейчас 4 месяца пью ярина, закончила пачку,месячные начались через 7 дней, коричневые, не сильно обильные,прошли два дня и все, прекратились. У меня аденомиоз 3-4степени, множественные леймомиомы матки. Кровотечений не было. Один раз три года назад, стояла спираль мирена, её удалили и начались кровотечения 10 дней. Не сильные.Таблетки не остановили кровотечения.Делали чистку, остановилось.
На данный момент переживаю, что эндометрий полностью не очистился при коротких месячных и возможно в середине цикла пойдут или после ок начнутся и не остановятся. Или я зря переживаю? На приём и на узи не могу съездить т.к сидеть нельзя , да и не могу из за сломанного копичика. В низу живота болей нет.
Последнее узи прилагаю, делала до месячных, 18дц. увеличена матка на 8 недель и киста.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический пилонефрит остеохондроз кокцегония аденомиоз миомы матки грыжи позвоночника.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
На фоне применения КОК менструации могут быть скудными, это норма.
По УЗИ эндометрий был тоненький, прорывного кровотечения быть не должно.
Клиент
Марианна Александровна, до падения месячные были обильные болезненные 7 дней не меньше.

Акушер, Гинеколог
Конечно, точно сказать нельзя.
Если всё-таки будут обильные кровянистые выделения можно принимать ТРАНЕКСАМ 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату узи эндометрий маленький, КОК поможет подавлять рост эндометрия, поэтому кровотечения быть не должно. Задержка менструации связана со стрессом на фоне травмы.,как появится возможность , сделайте узи .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Переживать не нужно, скудная Менструация при приеме кок показатель того что препарат работает, Эндометрий тонкий, отслаиваться не чему, результат УЗИ это подтверждает. При длительном приеме кок Менструаций может не быть вообще, это тоже нормально. Если таблетки не пропускали, то есть беременность исключаете, поводов для волнений нет. Продолжайте прием таблеток в обычном режиме, каждый день в одно и то же время не пропуская, кровотечений не будет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, абсолютно нет повода для переживания.

Дело в том, что при длительном приеме оральных контрацептивов эндометрий становится тоненький и скудненький, отторгаться нечему и кровотечения отмены могут быть очень незначительными, а в некоторых случаях и вообще отсутствовать❌.

Не переживайте. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое