Расшифровка экг
Добрый день. Было высокое давление, вызвала скорую. Давление 180 на 100. Беспокоило неровный ритм сердца. Сделали экг. Сказали ничего страшного нет. Но в автоматической расшифровке написано много всего. Резко выраденная тахисистолия, ритм умеренно нерегулярный,чсс 128, RR 406 -532 мс, правожелудочковая экстрасистолия, сдвиг переходной зоны влево, нарушение процесов репорялизации возможное, в заднедиафрагмальных отделах.Помогите пожалуйста разобраться.
Елена, добрый день
Автоматическая расшифровка чаще всего не достоверна. Иначе врачам бы работалось намного легче.))
Касаемо вашего вопроса: тахикардия обусловлена волнением, повышенным артериальным давлением. Так как по экг зарегистрирована желудочковая экстрасистола, я бы порекомендовала выполнить суточный мониторинг ЭКГ, чтобы определить количество экстрасистол за сутки, для определения дальнейшей тактики.
Нарушение реполяризации-неспецифический признак, не требует лечения.
Если есть вопросы, буду рада помочь!)