Консультация гастроэнтеролога /

Чем облегчить состояние — вопрос №2532717

Здравствуйте ! На прошлой неделе была диарея и спазмы живота ,сделали узи .с воскресенья все было хорошо ,мы как раз хотели сдать анализы на неделе до выходных для врача. Сегодня с утра ребенка 13 лет опять скрутил живот ,небольшое чувство тошноты и в итоге расстроенный стул ,опять боль небольшая в животе.Говорит ,что после физкультуры вчера недомогание было в виде подташнивания ,потом прошло . Пьём энтерол и креон с едой . Молочка/фрукты исключены ,вчера вечером не ужинал ,перебился только сухим печеньем . Какие наши действия ,чтобы дождаться очного приема или нам пора уже госпитализироваться

Возраст: 13

Хронические болезни: Загиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для госпитализации пока поводов нет, но диету продолжайте соблюдать, воду пить обязательно. Добавьте до очного приема врача Тримедат 100 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Очному врачу обязательно в ближайшие дни показаться, чтобы все же оценить состояние живота.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам нужно сдать анализы крови общий и С-реактивный белок до приема врача. Чтобы исключить воспаление так как есть лимфоузел в брюшной полости. Может быть при недавно перенесенной инфекции,но анализы лучше сдать.

Пока к терапии добавить тримебутин по 100 мг в сутки 3 раза в день .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!

По описанным симптомам скорее всего имеет место быть течение мезаденита ( это воспаление лимфоузлов в кишечнике). Основная причина мезаденитов - инфекция.

Для выяснения этиологии - как минимум сдать ОАК+ СРБ.
По терапии на данный момент : Спазмолитики (Но-Шпа) в возрастной дозировке - при болях в животе
Тримедат - 100 мг * 3 р/сутки (длительно).
По питанию : диета щадящая (исключаем жирное, жареное), но не жесткая с ограничением всего подряд.
Достаточный водный режим!
Обязательная очная консультация детского хирурга.

Что касается вызова бригады СМП и госпитализации: Наблюдайте за температурной реакцией, за болевым синдромом и его видоизменениями (усиление болей, иррадиация болей), за стулом (должен быть регулярным 1р/сут), за появлением новой симптоматики (особенно рвоты), ухудшением видимого общего самочувствия ребенка - в этих случаях лишний раз не тяните, рассмотрите вопрос о госпитализации.