Дисбиоз влагалища

Здравствуйте. Более 4 х месяцев беспокоит зуд, творожистые выделения и трещины. Дошла до гинеколога, сказала сдать на хламидии и фемофлор 16. Хламидии отрицательно. На фемофлор прикрепляю. Я так понимаю это не зппп? Мужу нужно сдавать анализы и лечиться?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила

По анализу нарушение условно-патогенной микрофлоры, это не инфекция, мужу при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, вам вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, наружно наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А как предотвратить это в следующем цикле? После месячных повторяется то же самое.

В этом случае нужно во время жалоб сдать дополнительно бакпосев выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, это условно-патогенная флора, это не ИПППП, мужу сдавать не нужно. Зуд внутри или снаружи? Какое то лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Зуд снаружи, таржифорт

Наносите на кожу крем пимафукорт 2-3 раза в день, во влагалище свечи макмирор комплекс 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А что сделать чтобы в следующем месяце не повторялось?

Любовь, ношение хлопкового нижнего белья, ограничение приема сладостей, нейтральные средства гигиены.можно принимать раз в 7 дней свечу макмирор комплекс в течение 3-6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день.
Уреаплазма передается половым путем, гарднерелла и кандида - нет.
Мужу не нужно обследование, потому что когда начнете лечение вы - лечение должно быть содружественным, он тоже должен получать аналогичные препараты. Соответственно, обследование не пригодится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А чем посоветуете лечить? И как предотвратить это в следующем пмесяце

Например, так:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
Для профилактики дисбиоза можно принимать, например. Вагилак, по 2 таб в день длительно, чтобы усилить нормальную флору влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Азитромицин тут обязательно принимать? Это вроде сильный антибиотик.

Да, в этой схеме - обязательно, без него не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально, наружно крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней