Общий анализ крови новорожденного
Добрый день! С дочкой сдавали общий анализ крови (полных 4 месяца). Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Нужно ли бить тревогу и записываться к терапевту или достаточно подождать планового приема? В интернете прочитала, что нормы показателей ориентированы на взрослых, а для ребенка завышенные показатели являются нормой при становлении микрофлоры, так ли это? Показатели, которые являются завышенными или заниженными: Лимфоциты (LYMF#) - 5.78 10E9/л Среднее содержание гемоглобина (MCH) - 28.6 пг Средний объем эритроцита (MVV) - 83.1 фл Средняя концентрация гемоглобина (MCHC) - 345.0 г/л
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
У малыша все отлично!
Алина Александровна, здравствуйте!
Я правильно понимаю, что на выделенные жирным значения можно не обращать внимания, они рассматриваются в совокупности с остальными при построении формул?
Да, верно, у ребенка по возрасту свои нормы, лаборатории на это не ориентируются, так что все в порядке
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, на какие именно значения из этого перечня показателей мне нужно ориентироваться как родителю? А на какие не стоит обращать внимания, так как я не доктор и не смогу их правильно интерпретировать?
Принятый ответ
Главное, чтобы у ребенка не было нейтрофилов в абсолютных числах выше 8,5, лейкоцитов выше 17. Это признаки бактериальной инфекции.
Здравствуйте, интерпретировать анализы ребёнка по нормам взрослого – не правильно. Данные изменения характерны для вашего возраста.
Анализ у ребёнка хороший
Надежда Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какие именно значения из этого перечня показателей мне нужно ориентироваться как родителю? А на какие не стоит обращать внимания, так как я не доктор и не смогу их правильно интерпретировать?
Принятый ответ
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
Mch , mchv это эритроцитарный индексы
Один повышен , другой понижен
Если бы были понижены оба- подозревали бы латентный дефицит железа
Поэтому не несет диагностической ценности
Если ребёнок на грудном вскармливании, важно чтобы у мамы не было дефицита ферритина и гемоглобин был в норме.
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Хороший анализ не переживайте
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Анализ в норме
Будьте здоровы !