Аллергия на смесь

Добрый день, ребенок с рождения на ив, ели нестожен, сильно срыгивал, в 1.5 месяца начали кушать нутрилак премиум, ребенка ничего не беспокоило не было срыгиваний, лицо было чистое, в 2 месяца заболели и 7 дней принимали лекарства и фенистил, лицо ребенка было чистое. Сейчас ребенку 2.5 месяца на лице появилась сухая сыпь, часто тужится, может ли это быть аллергия

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Сергеевна, загрузила

По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение участков сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Сергеевна, смесь надо менять на гипоаллергенную?

Не нужно, смена смеси может усилить высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте !
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, загрузила

Кристина,это только на одной щечке или на обоих ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, на обоих, но на другой меньше, сначала было сильно на одной, потом уменьшилось, высыпало на другой

Кристина,поняла Вас.
Это дебют атопического дерматита, рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем неотанин 3 р в день 14дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней(он как раз разрешен с 3 месяцев)
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, нужно ли переходить на гипоаллергенную смесь?

Кристина,пока не нужно,как и писала выше -не всегда есть взаимосвязь с питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Надо видеть фото проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния