Покраснение на манту
Здравствуйте, ребенку 4 мес, прививок нет, был медотвод по анемии, гемоглобин стабилизировался. Разрешили делать прививки, поставили манту сегодня, а на ручке вот такая картина, шла кровь и при чем достаточно много. Подскажите нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, в первый день может наблюдаться покраснение , важно не чесать ручку , не заклеивать, оценвием пробу через 72 часа , поэтому ничего страшного нет на данный момент только наблюдаем . Елси попала вода не растираем место укола .
Принятый ответ
Здравствуйте,я правильно понимаю ,что в род доме малышу прививки тоже не ставили и вы без бцж ?
По фото больше похоже на синяк,вероятнее всего попали в сосудик ,результат будет оцениваться через 72 часа от постановки пробы ,нужно будет пощупать нет ли папулы(уплотнения ) ,сам по себе синяк ни о чем нам не говорит 🌸
нет, мы без бцж
В таком случае вероятнее всего результат будет отрицательный и это просто реакция на укол из за того ,что задели сосуд ,но пока говорить о результатах рано ,измерения необходимо сделать через 72 часа и она будет положительная только если нащупают именно папулу
Принятый ответ
Маргарита, добрый день
Да, в первые сутки после проведения пробы, может быть небольшое постинъекционное покраснение и отечность
Оценка результата реакции манту проводится спустя 72 часа после постановки, покраснение за это время уже должно пройти
Достаточно просто за эти трое суток не тереть место постановки, не пережимать и использовать нательную одежду из мягких натуральных тканей
Принятый ответ
Добрый день
Реакция манту оценивается спустя 72 часа после постановки реакции манту, то есть на данный момент ещё рано оценивать результат
Так как ребёнок вакцинирован в роддоме БЦЖ, следовательно результат должен быть отрицательным, в таком случае проводят вакцинацию БЦЖ
Скорее всего попали в сосуде, поэтому образовалась уколочная реакция по типу синяка
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита !
Не переживайте, на фотографиях можно предположить вариант нормы .
Реакцию Манту достовернее оценивать через 72 часа , мед.сестра мерит именно папулу , а не красноту .
Такой цвет возможен, вероятно во время процедуры задели небольшой сосудик
Здравствуйте
В первые несколько суток возможна уколочная реакция, скорее всего попали в сосудик, раз шла кровь
Сейчас не тереть, оценить реакцию через 72 часа
Результат обычно бывает отрицательный, затем, в течение двух недель провести БЦЖ
Здравствуйте!
Совершенно нормальная реакция.
Достоверный результат обнаружится через 72-76 часов, т.е., через три дня. Правильный результат будет только в этот период. По истечении этих часов размер «пуговки» изменяется и диагностика будет неверной.