Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушен гормональный фон — вопрос №253365

Добрый день! Подскажите, консультируете ли вы по уже готовым анализам? Сдавала тестостерон, Пролактин, эстрадиол, кортизол
Результаты анализов есть у меня на руках. И назначить дальнейшее лечение. УЗИ брюшной полости показало мультифолликулярные яичники.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да конечно, добавьте результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила результаты!

Акушер, Гинеколог
Пролактин очень высокий, надо исключать аденому гипофиза. Вам надо пройти мрт гипофиза. Узи малого таза делали? Что -то в прикреплённых не вижу. Вес и рост какой у вас? Жалобы какие есть?
Клиент
Галимат, рост 165 вес 50
Клиент
Галимат, Беспокоит гирсутизм, боли внизу живота во время менструального цикла, акне. Абортов и беременностей не было, гормональные препараты не принимаю и не принимала
Клиент
Галимат, прикрепила узи органов Малого таза
Акушер, Гинеколог
Диана , да посмотрела . При СПКЯ назначают лечение комбинированные оральные контрацеативы (КОК) с антиандрогенными свойствами . Такими свойствами обладают КОКи Ярина, Диане-35, Жанин, Джес. Но вам надо сперва пройти МРТ гипофиза
Клиент
Галимат, все-таки проблема связана с гипофизом?
Акушер, Гинеколог
Это подтвердит только МРТ гипофиза , пока его не сделаете гормональные не надо вам принимать . СПКя может появляться тоже на фоне высокого Пролактина. Если по МРТ все хорошо будет , будет лечить СПКЯ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. приложите , пожалуйста, все результаты анализов и УЗИ малого таза . Жалобы есть какие-нибудь? В связи с чем сдавали анализы на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Элина, прикрепила результаты
Клиент
Элина, Беспокоит гирсутизм, боли внизу живота во время менструального цикла, акне. Абортов и беременностей не было, гормональные препараты не принимаю и не принимала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Диана, протокол УЗИ надо увидеть. Вам ФСГ , ЛГ и 17-ОН-прогестерон не назначали сдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Учитывая результат анализа крови на пролактин ( более 2000), было бы хорошо сделать МРТ головного мозга для исключения пролактиномы. Мультифолликулярные яичники скорее всего вторично на фоне гиперпролактинемии ( увеличенного количества пролактина).
Клиент
Элина, узи прикрепила
Клиент
Элина, к сожалению, ничего не назначали
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Диана, такие яичники бывают при таких высоких цифрах пролактина. надо разобраться с пролактином и после нормализации цифр пролактина сделать УЗИ малого таза на 5-8 день цикла для оценки состояния яичников. Сказать , что у вас есть именно СПКЯ, нельзя, тем более что тестостерон не высокий. Сейчас этап- сделать МРТ головного мозга, если есть пролактинома- к онкологу, если нет- к эндокринологу для назначения адекватного лечения под контролем врача
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если есть боли во время менструации, пить спазмолитики ( но-шпа), обезболивающие и НПВП ( индометацин, диклофенак, ибупрофен, даже лучше в форме ректальных свечей)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если есть гирсутизм, сдайте на 2-3 день цикла 17-ОН-прогестерон, ДЭА-С, ФСГ, ЛГ. Акне не всегда бывает связан с высоким количеством андрогенов в крови. Обратитесь к дерматологу -косметологу на очный прием для подбора лечебной косметики.
Гинеколог
Здравствуйте! Диана приложите ваши анализы и узи! Какие у вас жалобы, что беспокоит? Были ли у вас роды, аборты, выкидыши?
Принятый ответ
Клиент
Зарина, прикрепила результаты! Беспокоит гирсутизм, боли внизу живота во время менструального цикла, акне. Абортов и беременностей не было, гормональные препараты не принимаю и не принимала
Гинеколог
Диана пролактин очень сильно увеличен! Перед сдачей анализов не было физических нагрузок, стресса?
Клиент
Зарина, нет, ничего не было
Гинеколог
Нужно ещё раз пересдать, если будет повышен, тогда сделать МРТ головного мозга!!!
Клиент
Зарина, когда лучше сдавать Пролактин? Я сдавала на 5 день менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая данные Ваших анализов необходимо первым делом исключить пролактиному, для этого необходимо сделать МРТ головного мозга. Далее необходим прием препарата, который снижает этот пролактин. Лучше всего обратиться на приём к эндокринологу, чтобы он Вами занимался в этом вопросе.
После того, как пролактин снизится, необходимо пересдать гормоны повторно : фсг, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, АМГ, свободный тестостерон, дгэа-с,17-ОП на 3-5 день менструального цикла. Контроль узи органов малого таза на 5-8 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если месячные у Вас регулярные, то о спкя говорить не приходится. При болезненныз месячных используйте свечи с индометацином или диклофенаком ректально, можно кетонал. Подойдёт все.