Болит живот,плохое пищеварение.

Здравствуйте,уже два года болею не понять чем.То ставят такие диагнозы как панкреатит,то холецистит.Анализы крови все в норме,по УЗИ без патологий.Похудела за два года на 12 кг,мой вес сейчас 47 кг,рост 162,соблюдаю диету кушать боюсь,накрутила себя что мне ничего нельзя кушать.За эти два года проблемы с кишечником,бурлит крутит весь,боли приступами как спазмами по всему животу.Несколько раз скорая забирала,подержат три четыре дня в больнице и домой выписывают,анализы крови в норме УЗИ тоже.Немогу набрать вес,сделала МРТ б.п.что посоветуйте?посмотрите пожалуйста.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по данным узи у вас признаки хронического панкреатита .

Вам нужно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу .

И сейчас уже начать добавлять ферменты по 25000ЕД на основной прием пищи с 1 ложкой еды и 10000ЕД на перекус . ( ферменты строго в капсулах это микразим, кокон или эрмиталь!)

Дарья Александровна, спасибо за ответ.Ферменты пью уже два года,врач мне назначала на три месяца,а я сама себе назначила и долгое время пью с каждым приемом пищи 25т ед,но они не помогают.Эластазу задавала 397,стул оформленный,иногда чуть мягкий жёлтый.Делала УЗИ там норма,МРТ я вам отправила, посмотрите пожалуйста.

Стул как смывается со стенок унитаза ?

Дарья Александровна, кал почему-то неокрашенный.Алкоголь не употребляю,жирного с детства не люблю,откуда этот панкреатит взялся.Как востоновиться и хоть маленько вес набрать.

Кал белого цвета ??

Попробуйте добавить УХДК( урсосан ) по 500 мг на ночь в течение месяца

Также тримедат по 200 мг 3 раза в сутки месяц .

Надо сдать фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишке и водородный тест для исключения СИБР

Ферменты пока пить продолжаем

Дарья Александровна, так в том то и дело что пью ферменты капсулированные Креон,но они не помогают,даже колоноскопия делала,норма,анализы норма,кровь амилаза никогда не повышалась при болях,что делать как жить Незнаю.Постоянный дискомфорт в животе,бурлит, плескаться,такое впечатление что кишечник быстро волнами еду проталкивает

Дарья Александровна, я же написала,всегда желтоватый

Дарья Александровна, кал задавала кальпротектин 297,на сибр у нас не делают такой тест,Тримедат пью вторую неделю,также альфанормикс прописала,нет толку.В больницу увезут, несколько дней подержат,анализы и УЗИ норма и домой выписывают,что делать Незнаю.

Тогда в данном случае , раз вы проходили такое большое количество обследований и жале колоноскопию и ферменты не помогают , я могу предположить что это синдром висцеральной гиперчувствиельности ( появляющийся чаще на фоне стресса, тревоги) и характеризующийся патологической реакцией нервной системы органов ЖКТ на нормальные происходящие явления .

В данном случае мы нашим пациентам рекомендуем прием нейромодуляторов в малой дозировке , для восстановления нормальной инновации и чувствительности , например в малой дозе амитриптилин

Дарья Александровна, понятно все,но вот боли то сильные,и кал жёлтый,бурлит все.Скажите пожалуйста по МРТ плохо все у меня

Нет есть киста в поджелудочно железе ,надо за ней наблюдать

Дарья Александровна, спасибо за ответ.Можно ещё спросить, подскажите пожалуйста,вот в МРТ написано что единичные кисты в хвосте,что значит единичные?и ещё контуры мелковолнистые,это плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Какие препараты принимали? Был ли эффект?
Боли в какой области живота?
Со стулом как?
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, здравствуйте спасибо что ответили.Перепила всю аптеку,и Дюспаталин, Тримедат, ферменты уже два года пью.Пробовала дозы увеличивать,уменьшать,все равно кал оставался жёлтым,иногда был оформлен иногда нет,на фоне приема ферментов мог даже понос случится.Постояно дискомфорт в животе,болит в разных местах то колит то режет,то бурлит весь.Колоно делала все идеально,на паразитов всех анализ здовала все чисто.Что делать как жить незнаю.боюсь кушать уже,прокомментируйте если можно мое МРТ,спасибо

По МРТ есть данные за хроническое воспаление: утолщение стенок желчного пузыря и наличие кисты и изменение структуры в поджелудочной железе
Есть также увеличение левой доли печени и киста. За кистой просто наблюдаем. А увеличение может быть по разным причинам
На сибр - синдром избыточного бактериального роста не обследовались?

Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ,очен его ждала.На сибр необследовалась,так как у нас его не делают,но назначали альфанормикс его прописала,толку нет.Еще летом как то жила вроде ничего может какая ремиссия была,стул был в норме,а сейчас стул жёлтый мягкий ближе к кашецообразному и блестящий,1 раз в день и его мало без запаха.Сейчас сильный дискомфорт в животе,то плескание то бурлит,а позавчера спазмами весь болел,то там то там,обошлась дома сама не стала сп вызывать,накатила слабость,ночью вся спотела.Мрт это я вчера делала, подскажите пожалуйста по МРТ есть у меня обострение или нет?и что значит слово единичные кисты? сколько их там? ничего не пойму.И ещё один вопрос к Вам, контуры железы мелковолнистые это плохо?дело в том что 2года назад когда это проблема началась делала кт с контрастом,там была киста в перешейке 0,7мм, сейчас по МРТ ее там нет,а вот в хвосте сколько их неописывают.Я уже в отчаянии полном, ферменты не помогают вес немогу набрать,уже думаю о плохом,а мне ещё троих детей поднять надо,что за беда со мной произошла,не пью алкоголь совсе,что ещё делать,чем лечится, спасибо

Единичные это 1-2 штуки
Данных за обострение не вижу,
Возможно, что имеет место функциональная патология, когда нет органического заболевания а симптомы есть. Часто связано со стрессом и тревожностью
Обычно рекомендуем консультация психотерапевта для назначения терапии ( когнитивно-поведенческую терапию или медикаменты). На фоне терапии симптомы уходят
Главное, не переживайте!

Анастасия Андреевна, подгрузила фото посмотрите пожалуйста,там кт,за 2года картина не меняется

Не увидела КТ, есть колоноскопия и анализы и заключение врача

Анастасия Андреевна, вроде подгрузила сейчас гляньте пожалуйста.

Да, в перешейке сейчас ничего нет. А вот в хвосте до этого описывали скопление жировой ткани, сейчас же там киста
А давали предыдущее описание, когда делали КТ?

Анастасия Андреевна, да давала вчера же делала,плюс я ещё в прошлом году тоже кт делала,там было то же самое как и на кт за 22год, только я его потеряла,а вот МРТ сделала первый раз,неужен та киста ушла с липомой,а в хвосте ещё образовались понять немогу

В плане диагностики поджелудочной железы информативные всё-таки КТ
Но вопрос остаётся открытым: киста могла и рассосаться за это время

Анастасия Андреевна, так что мне сейчас делать,если непонятно всё.подскажите пожалуйста на сколько у меня все критично с поджелудочной.Иногда думаю вдруг она вообще нерабочая, почему за два года приема ферментов они не помогают,тем более пью Креон 25т с каждой едой.Ну может у меня желчь не поступает,или ещё что-то.Теперь боюсь бросать прием креона так как пж уже наверное привыкла совсем к ним,за 2года,вдруг бросив их пить будет хуже,так как стул ненолаживается

Для оценки работы поджелудочной железы лучше сдать кал на панкреатическую эластазу-1 и по его результату решать вопрос о ферментах

Анастасия Андреевна, кал задавала два раза первый был 297,второй раз 394,на фоне приема ферментов

394 это нормальный показатель. Функция не снижена, ферменты не обязательны к приему

Анастасия Андреевна, я понимаю это,но я два года их принимаю,и можно резко бросить их принимать? Подскажите пожалуйста , контур поджелудочной мелковолнистые это опасно? очень переживаю.Спасибо

Можно отменить постепенно, если боитесь. Не с каждый приемом пищи пейте, потом уберите
Обычно это говорит о хроническом процессе воспаления, поэтому есть изменение внутри органа, кисты и поэтому контур изменен

Анастасия Андреевна, такой контур не может быть признаком онкологи?

Если бы была онкология, ее бы описали.

Анастасия Андреевна, спасибо за вашу работу.

Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать