Консультация педиатра /

Отставание в развитии, 9 месяцев — вопрос №3149094

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться в нашей ситуации! Ребёнку 9 месяцев, не понимает речь. В книжке от Департамента здравоохранения написано, что на 9-м месяце жизни ребёнок уже должен уметь минимально "общаться" со взрослыми - понимать "дай", "где?", пытаться играть в ладушки, понимать хоть что-нибудь. Мы ничего из этого не понимаем и не делаем. Ни какие простые игры не понимаем. До 8 месяцев ребёнок не ползал совсем, начал только на фоне курса магнитотерапии. Совпадение или нет - не знаю. Встаёт сейчас на четвереньки хотя бы, пытается куда-то двигаться. Пытается вставать с поддержкой. Но больше всего беспокоит какое-то отставание психического развития. Активный лепет есть, с игрушками возится, но часто требует к себе внимания - капризничает, если отойти. Распорядок дня соблюдается без проблем - спит три раза днём и спокойно ночью. Беременность и роды протекали благополучно, без осложнений. Единственное - я очень страдала частыми мигренями и пила Парацетамол во втором триместре чуть ли не через день на протяжение месяца.
НСГ ребёнка идеальные, витамин Д даём. Когда говоришь с ней, песенки поёшь - смотрит, слушает. Но на этом общение заканчивается. Ест всё по возрасту. Переживаем очень..

Возраст: 32

Хронические болезни: Болезнь Крона

Педиатр
Здравствуйте,у всех развитие разное, по вашему описанию развитие укладывается в вариант нормы,у ребенка вес и рост по возрасту?ребенок сидит? Говорит какие -то слоги? Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, да, всё это ребёнок делает, вес и рост в норме. Мне мама говорила, что я в этом возрасте уже понимала "дай", "где" и играла в ладушки, вот мы и переживаем.
Педиатр
Не,все дети это делают в этом возрасте,у всех пирамидные пути созревают по -разному,пока здесь патологии по описанию нет.
Невролог
Здравствуйте
По описанию ничего критичного
Можно проверить слух у ребёнка . До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
В год очный осмотр детского невролога
Педиатр
Здравствуйте
Понимание обращённой речи, ладушки, выполнение простых просьб формируется к возрасту 12 мес

По описанию в развитии ребенка критичных отклонений нет, если ребенок осмотрен детским неврологом, патологии не выявлено, повода для беспокойства нет

Рекомендуется заниматься с малышом, петь песенки, показывать книжки и постепенно ребенок освоит новые навыки
Клиент
Наталья Сергеевна, критичных отклонений нет, но, всё-таки, они есть, правильно?
Педиатр
Без осмотра ребенка затруднительно точно сделать выводы о наличии или отсутствии отклонений

Критичных ( грубых ) отклонений по описанию нет
Педиатр
Здравствуйте
По описанию отставания в развитии не отмечается.
Есть "ранние" малыши, а есть более поздние.
Самое главное сейчас - это физическое развитие, до года уделяем именно ему внимание. Учим ползать, перелезать, потом пытаться вставать
При этом постоянно проговаривать все действия. Отлично, что ребенок лепечет и играет. Сейчас можно добавлять поющие игрушки, самим включать песенки.
Парацетамол безопасен при беременности, поэтому не влияет на плод
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
По описанию отставания в развитии у малыша нет. Дайте ему время и он обязательно вас порадует своим навыками .
По нормам , ребёнок должен :
Сесть до 10 м
Поползти до 12 м
Ходить до 1,5 лет
Далеко не все детки в 9 месяцев делают ладушки и говорят дай .