Анализ крови показал высокий уровень холестерина

Подскажите пожалуйста, в каком направлении дальше и как лечиться? Анализ крови: Глюкоза 5,63 Триглицериды 0,68 Холестерин 7,48 Хс- ЛПВП 1,30 ЛПНП 5,87 ЛПОНП 0.31 Лейкоциты 5,20 Лимфоциты 43,0 Гемоглобин 128,0 Тромбоциты 231,0

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Какое у Вас артериальное давление? Вы курите?

Светлана Николаевна, вчера было давление 110 на 70 см.
Да курю, Айкос. Электронная сигарета

Пациентам моложе 40 лет в первую очередь рекомендуется модификация образа жизни:
1. Диета DASH или средиземноморская диета (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя). Увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы;
2. Дозированные физические нагрузки не менее 30 минут в сутки (ходьба, бег, плавание, танцы);
3. Нормализация массы тела (ИМТ должен быть <25 кг/м2);
4. Отказ от курения.

Дополнительно рекомендую провести УЗИ БЦА (оценивает наличие бляшек), через 3 месяца - контроль липидного профиля.