Больно глотать слева

Два дня назад стало больно глотать именно с левой стороны. Небо отекло и стало бордовым . Сегодня с утра после полоскания фурацилином выскочил гнойный прыщик , потом ещё пару штук еле заметных ! Ходила к Лору , она сказала что это стоматит и выписала обрабатывать фукорцином точечно, орошать Метрогил и Ангидак в глотку ! Что скажите Вы ? Фото прилагаю .

30 лет

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

На слизистой оболочке наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного стоматита или стоматита на фоне травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Пейте больше жидкости

Анна Юрьевна, добрый день . Нос дышит .
Беспокоит только боль и то что отдает в ухо и болит шея .
Ангидак пшикать не могу , начинаю от него задыхаться .

Анна Юрьевна,

Анна Юрьевна, неделю назад лечила зуб , правда справой стороны .

Ангидак можно заменить на раствор Люголя или Йокс до 3 раз в день до 5 дней

На фото действительно наиболее вероятно афта которая требует лишь местного симптоматического лечения и проходит самостоятельно в течение 7-10 дней

Анна Юрьевна, Поняла , спасибо большое !
Ребенка могу заразить ?
Воздержаться от контакта ?

Да в целом можете. Носите дома маску, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с ребёнком

Анна Юрьевна, Поняла .
Спасибо большое.

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, подскажите, а это нормально что этот прыщ лопнул и из него течет гной???

Повторите фото пожалуйста

Анна Юрьевна, прикрепила

А если надавить выходит наружу содержимое?

Анна Юрьевна, да , выходит
Светлый гной

Вероятно это был фолликулит -воспаление фолликула слизистой оболочки или слюной железы

А сейчас есть боль?

Анна Юрьевна, есть
Он до конца не вышел ( гной )
Не выдавливается больше

Посетите повторно стоматолога-хирурга для вскрытия и опорожнения фолликула

А боль стала меньше или такая же?

Анна Юрьевна, ох
С этим проблематично
Боль стала меньше

В таком случае понаблюдайте в динамике или посетите неотложно лор-отделение или отделение челюстно-лицевой хирургии для вскрытия фолликула

Анна Юрьевна, поняла .
Хорошо спасибо большое .
Будем искать где примут .
Чем можно полоскать ?
И чем чревато данное нагноение ?

Как правило ничем не черевато и проходит самостостоятельно

Полоскайте отваром ромашки или календулы до 3-5 раз в день

Анна Юрьевна, а я уже все для стоматита купила ?
Хорошо, спасибо

Анна Юрьевна, я имею ввиду если вдруг не удалят и само не выйдет , что будет ?

Принятый ответ

Если не выйдет просто вскроет и всё содержимое выйдет

Все что вы купили для стоматита можно и использовать местно и в данной ситуации

Анна Юрьевна, все поняла , Спасибо большое ещё раз.

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По фото у вас небольшие афты- дефект слизистой ,чаще вирусного характера

Фукорцин нельзя на слизистую
Местно можно Холисал или Метрогил дента 4 раза в день,5-7 дней
Полощите горло Ромашкой,Календулрй,прям заварить круто и полощите,можно также набирать в рот и держать несколько секунд,5-7 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней

Исключите на период лечения грубую, раздражающую и горячую пищу АО избежании дополнительной травматизации и ожог

Пейте больше жидкости.Если боль сильная то можно принимать обезболивающие внутрь: Найз,Нурафен по 1т 3 раза в день,не более 3 дней

Не используйте спиртсодержащие препараты для обработки горла
Как у вас дышит нос? Нет заложенности?

Марина Гергардовна, добрый день .
Нос дышит ,заложенности нет .
Ангидак не могу пшикать ,начинаю от него задыхаться .

Если есть побочный эффект от препарата,то его нужно убрать
Можно испсппей Мирамистин?

Марина Гергардовна, Мирамистин переношу хорошо.
Могу ли заразить детей ?

Можете,носите маску, отдельную посуду используйте и полотенца

Марина Гергардовна, Спасибо, поняла .

Анастасия,скорейшего выздоровления!

Марина Гергардовна, подскажите, а это нормально что этот прыщ лопнул и из него течет гной???