Консультация гинеколога /

Пременопауза и киста — вопрос №2534536

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моя история длинная... Четыре года назад начались перебои с менструацией ( приходила с большими перерывами в 3-4 месяца), появились сильные частые приливы, состояние было тяжелое.... ФСГ был больше 100... Через год, перепробовав многое, начала прием згт ( Эстрожель и Дюфастон)... Принимала около 3 лет... Но в мае этого года случился тромбоз и ТЭЛА... С гормонов сразу сняли.. На гормонах менструация была стабильно, после отмены - пришла самостоятельно через 4,5 месяцев... Сделала УЗИ ( прилагаю), там киста.... Мне сказал гинеколог, что она уйдет за 2- 3 цикла.... Отсюда и мои вопросы:
1) Я понимаю, что регулярного цикла не будет ...но....возможна ли еще менструация? А то начнется, а я запаникую...
2) Уйдет ли киста, если менструации не будет?
3) сейчас снова пришли приливы... Я возвращаюсь к тому же состоянию... Как себе помочь, если гормоны нельзя, а остальное не помогает...?

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи фолликулы не определяются
Сложно сказать, будет ли у Вас менструация. Скорее всего нет, чем да.
Что точно, так это то, что если менструации не будет в течение 12мес,то больше ее ждать не следует. И кровянистые выделения по истечению 12мес - это не менструация.

Да, может регрессировать. Нужно повторить узи через 3месяца

Попробуйте растительные эстрогены: Клималанин, к примеру.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если киста не уйдёт, что тогда? Это страшно?

Акушер, Гинеколог
Киста у Вас не подозрительная, ее можно просто наблюдать
Сдать кровь на са125, не4, контроль узи 1 раз в 6мес
Гинеколог
1. Толщина эндометрия 2 мм, тонкий, могут прийти, могут нет, вероятнее всего, что не придут
2. Киста может уйти, может остаться здесь никто точно не скажет, но все таки обычно уходят, за ней контроль через 2 мес.
3. Можно прбовать феминатабс, феминаспрей, клималанин, это фитопрепараты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а если киста не уйдёт, что тогда? Это страшно?
Гинеколог
Нет, не страшно, наблюдаем до 3 мес, если 3 мес сохраняется, то онкомаркеры кровь из вены на СА-125, НЕ-4, не потому что плохо, а потому что такие показания. Все будет зависеть от размеров кисты, ваших жалоб. Если не будет динамики, то удалят кисту
Клиент
Наталья Сергеевна, а каким образом она рассасывается, если нет менструации?
Гинеколог
Сама регрессирует, опорожняется.
Клиент
Наталья Сергеевна, помочь этому процессу никак нельзя?
Гинеколог
можно рекомендовать циклодинон по 40 кап утром после еды-2 месяца. Это фитопрепарат. Либо выше писала фитопрепараты при приливах, они так же могут косвенно влиять на кисту. Только гормононами можно влиять, они вам противопоказаны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В Вашей ситуации, к сожалению, гормональная терапия действительно противопоказана.
С приливами можно бороться с использованием растительных средств и БАДы как Ресвератрол. Попробуйте использовать Фемина спрей , там содержится ресвератрол, плюс витамин D, витамин Е . Очень хорошо снимает приливы. Также можно использовать препарат Мабелль плюс, одна таблетка три раза в день.
Киста может уйти сама, через некоторое время. Она простая, больше фолликулярная, и такие кисты иногда проходят сами.
В любом случае Вам показано просто её наблюдать, ничего плохого с ней не произойдёт .
Эндометрий 2 мм , поэтому в ближайшее время месячных не ожидается. Однако они ещё могут прийти.
О наступлении менопаузы мы говорим ретропективно , когда месячных не было 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а если киста не уйдёт, что тогда? Это страшно?
Акушер, Гинеколог
Киста имеет структуру простой кисты, жидкостное образование. На 99,5% - это доброкачественное образование, скорее всего всё-таки уйдёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эндометрий тонкий, в яичниках отсутствуют фолликулы, будет менструация или нет точно не возможно сказать.
Киста рассосется в течение 2-3 циклов.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, да, сдавала... Был переизбыток, сейчас на новой дозировке.... Вы пишете, через 2- 3 цикла , а как их считать, если нет менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините, месяцев , узи контроль через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фолликулов нет, менструаций уже и не будет, поэтому вам нет необходимости пить препараты, чтобы ходил цикл. За кистой наблюдаем, она со временем сама уйдет и без менструации. Вам необходимо купировать симптомы климакса. В этом помогут растительные препараты, например: климадинон.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, а если киста не уйдёт, что тогда? Это страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, она маленькая и обычная простая. Можно сдать онкомаркер СА 125 для своего спокойствия. При угасании функции яичников и всё имеющееся (кисты, миомы и тд ) регрессируют