Нарост на пальце, удаление

Добрый вечер, примерно с 5 лет у меня на мизинце полявился нарост, который с возрастом рост, немного покрылся корочкой, от этого палец выглядел не очень красиво , так как стало меньше ногтя, но не было ни болей ни беспокойства. Две недели назад ударилась этим мизинцем об диван и еле остановила кровь, этот нарост просто лопнул, его как будто по швам разорвало, хотя больно не было. Я живу в тайланде, пошла в больницу, мне по стразовке его удалили и взяли на анализ, неделю я ходила на перевязки, заживало долго как-то, болело. Пришла в понедельник через неделю после операции, доктор говорит - пришел анализ , это не рак , но опухоль, нужно удалять ноготь и лазером иссякать большую часть, иначе снова вырастет. За операцию выставили огромный счет, сказали можно делать когда хаживет то что уже отрезали, я в раздумиях и прошу альтернативного мнения. Фото до у меня нет, но есть фото когда этот нарост разорвало, как это выглядит сейчас и заключение, все прикоеплю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это все документы или есть отдельно гистология? По этим данным речь идёт о фиброкератоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, Да вот такое мне заключение дали после гистологии, сказал - фиброкератома и trumor but not cancer ( что я перевела как опухоль но не рак )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, я не совсем поняла почему тогда сразу все не удалили а только большую часть , но есть языковой барьер , поэтому всего не выяснить. а сейчас снова через все проходят и еще и ноготь удалять желания мало, но если надо то надо

Не удалили по принципу оказанию экстренной помощи, то есть убрали ту часть которая была повреждена и отправили на гистологию, так как объем операции зависит от гистологической верификации.
Обрпзование доброкачественное, но его нужно удалить, так как она будет потихоньку снова расти. Объем операции в целом тоже верный, так как керотофиброма растёт с ростовой зоной ногтя и эту часть нужно также разрушать лазером при удалении.
Удалить можно в любое время как Вам удобно, ситуация не экстренная.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо ! а ноготь обратно вырстет потом?

Если разрушат только там где образование, то есть ювелирно, то вырастет другая часть где не разрушат матрикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, то есть получается есть риск убрать нарост но остаться без ногтя?

Да, все верно

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте ?
Вам была выполнена процедура частично, скажем так, для верификации диагноза.
Сейчас диагноз установлен — процесс доброкачественный.
Образование нужно удалить, дабы не было рецидива.
Здоровья Вам ⚕️