Консультация хирурга /

Гноится палец на ноге — вопрос №1966321

Подстригла ноготь на большом пальце ноги, через некоторое время начал болеть палец, а потом и гноиться и сбоку как будто бы кожа отошла от ногтя. Палец больно при нажатии, как будто колит что-то, думала ноготь, но нет, всё обрезано, палец сильно покраснел и токает

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Прикрепите фото пальца.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, прикрепила фото

Нефролог, Хирург
У Вас картина вросшего ногтя.
Хотя выглядит палец не критично.
Раз палец выражено болит, рекомендую обратиться к хирургу.
До обращения делайте асептические повязки с хлоргексидином.
Можно также делать солевые ванночки ( из расчёта на 100мл воды 10г соли).
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды 3-5 дней
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, прикрепила фото
Хирург, Онколог
Судя по фото, у Вас имеется вросший ноготь - отсюда и воспаление.
В ближайшее время Вам стоит посетить хирурга, под местной анестезией выполнить резекцию врастающего края ногтевой пластины.
До посещения доктора на палец стоит применять солевые ванночки - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - дважды в день. После ванночки на область красноты наносите мазь левомеколь и под повязку. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Проводимое лечение должно лишь помочь немного снять воспаление. Основное для Вас - это посетить хирурга и выполнить резекцию края ногтя.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ!
Клиент
Антон Андреевич, а подскажите, не обязательно я должна видеть, где он врос? Просто в месте, где больно все обрезано
Хирург, Онколог
К сожалению, ноготь врастает не только углом, а по всей длине. То есть, подрезав ноготь с угла, проблему вросшего ногтя Вы не решили. Кроме того, из-за данной травматизации, возможно, усилили воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич,
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила фото
Хирург
По фото у Вас имеет место вросший ноготь, и воспаление ногтевого валика.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку, солевые ванночки по 15 минут х 2 раза в день (2ст.ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Вам нужно обратиться к хирургу для краевой резекции вросшего ногтя.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Хирург
Арина, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь, под повязку.
При ухудшении состояния к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!