Рефлюкс грудничка

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. С рождения наблюдаются срыгивания. С месяца находится на смеси малютка комфорт с загустителем. Срыгивания стало мало, но ребёнок постоянно отрыгивает воздух и небольшое количество смеси, во сне как будто давится и закашливается от этого. Стал подхрипывать и заложило нос. Лор патологии и вирусные инфекции исключили. Сделали УЗИ желудка, брюшной полости, сердца, Нсг - все в норме, анализы тоже все в норме кровь, калл, моча. Предположили рефлюкс и для подтверждения назначили ренген с барием. Подскажите, насколько оправдано в нашем случае такое обследование? Очень страшно такого малыша подвергать изучению и глотать барий через зонд.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А сколько по объему малыш срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Павловна, срыгивает немного, вес набирает хорошо. Но проблема именно в отрыжке, которая провоцирует заброс в горло

Принятый ответ

Елена ,здравствуйте!

Срыгивания в объеме до 2-3 столовых ложек? Если да - то это вариант нормы.

Во время кормления малыш плотно обхватывает сосок? Не заглатывает воздух?

Также необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
Если будет без эффекта, то здесь уже доообследование на усмотрение лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите насколько опасен заброс еды в горло? Я так понимаю, даже если у нас подтвердится рефлюкс, то никакого лечения все равно назначено не будет, кроме профилактических мер?

Вероятнее всего да, как правильно, рефлюкс с возрастом проходит, когда полностью формируются сфинктеры желудка

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно такое исследование будет сложно провести в вашем возрасте

Вам назначали антирефлюксную смесь ?

сейчас рекомендую выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Если объем срыгиваний меньше 2 столовых ложек за один раз, ребенок хорошо прибавляет в весе и развивается по возрасту, то рентген с барием проводить не обязательно.
Сфинктеры у малышей слабые в виду физиологических особенностей, с возрастом это проходит самостоятельно