Консультация дерматолога /

У ребенка с рождения на правой руке пятно — вопрос №2534999

Здравствуйте !У ребенка с рождения на правой руке пятно, когда была маленькая обращались к дерматологу врач смотрел, сказал такой косметический дефект , когда вырастит можно его будет убрать. На солнце стараемся его закрывать. Но сейчас я за него стала очень переживать. Подскажите как его обследовать? Посветить у дерматолога? Сейчас ребенку 8 лет.

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это врождённый пигментный невус - родимое пятно.
Абсолютно не опасное доброкачественное образование кожи.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту, пи инсоляции может темнеть.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитный крем в активный сезон.
Наблюдение в динамике.
Клиент
Да она растёт и оно увеличивается, дочь уже начала комплексовать по поводу этого пятна. Наблюдение в динамике это как? У дерматолога периодически наблюдать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Один раз в год показывайтесь дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Сегодня увидела на внутренней стороне бедра такого же цвета маленькое пятнышко
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть тоже невусом или очагом гиперпигментации.
Второй со временем может пройти.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Могу я вас попросить обработать участок пятна йодом с захватом здоровой кожи
Фото приложите
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото
Клиент
Прикрепила два фото, одно когда сразу обработали, другое где побледнее когда уже впиталось немного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Врожденный Невус у вас есть
Убирать его никак не надо
Либо во взрослом состоянии лазером
Я увидела, что есть еще на этом месте проявления Отрубевидного лишая. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 20 дней
- наружно: клотоимазол крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 20 дней
- исключить сладкое, мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Клиент
Какое место обрабатывать? На каком месте лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Где пигментация, полностью
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский

Здравствуйте, это скорее всего проявление врождённого невуса , подозрений не вызывает . ничего страшного нет , периодически нужно его осматривать. для уточнения лучше очно показаться доктору
Венеролог, Дерматолог, Детский