Консультация педиатра /

Прыщи под подбородком и покраснение на груди ребенка 5мес — вопрос №2535096

Добрый вечер! Ребенку 5мес, на гв, прикорм еще не вводили.
На днях появились прыщички между подбородком и шеей, а также покраснение на груди и в области подмышек.
В своем питании ничего не меняла, обычный рацион как и все предыдущие 5 месяцев.
Есть подозрение на новую шапку с шерстью в составе 30% , ранее до нее такого не было. (У меня самой шерсть вызывает зуд, не могу носить даже через слой одежды)
Также у нас потихоньку «идут» зубки, очень много слюней уже несколько месяцев, но ранее от них не было таких прыщей и покраснения.
Вот не знаю, на что грешить: свое питание, слюни влажность в этих местах или контакт с шапкой (она в этих местах без хлопкового подклада; на груди манишка, но там прямого контакта нет из-за слоя одежды комбеза, но покраснение все же имеется).
Благодарю за советы!

Возраст: 5

Хронические болезни: ООО/ДМПП

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото элементы сыпи характерны для контактного дерматита
От слюны и шапки
Тут достаточно ухода за кожей
Умывать ребёнка 2 р/д водой ( смывать слюну)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%
купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Такое можно наносить неотанин лосьон. 2-3 р/д 7 дней
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за развернутый ответ! ??
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета
Посмотрела ваши фото

Могу сказать, что данные элементы - это контактно-раздражительный дерматит

У малыша много слюней , плюс контакт с шапкой

Одежда должна быть ХБ

Влажность дома 40-60% , а температура 22-24С

Рекомендую наносить цикапласт В5 бальзам 3 раза в день на 10 дней

Всё обязательно пройдёт ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте
Это контактный дерматит , на фоне повышенного слюноотделения
Наносите на высыпания неотанин 2-3 р в день
Клиент
Галина Александровна, благодарю!
Педиатр, Детский кардиолог
С ооо и дмпп взаимосвязи нет )
Клиент
Надежда Александровна, даа, понимаю, спасибо!!! Как говорится, на всякий случай :) система выдает графу для заполнения
Педиатр
Здравствуйте
Это контактный дерматит из за слюней
Лицо умывать обычной водой
Салфетки не использовать

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ!