Экстрасистолия лёжа на высоте вдоха

Здравствуйте, мне 20 лет, который раз замечаю что в лежачем положении возникает экстрасистолия, особенно если на высоте вдоха задержать дыхание и особенно после еды. Экстрасистолия различной формы от одиночной до групповой. Проверял сердце 9 месяцев назад холтер, эхокг сердца все в идеале. На холтере только 2 предсердные экстрасистолы. Почему возникает экстрасистолия в определенных положениях тела? Это опасно?

Тревожность
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий.
Вы пишите что проверяли сердце и зарегистрировано всего две экстрасистолы, Вы уже ощущали в это время экстрасистолы после еды и лёжа?
Если эти ощущения были а холтер нормальный, значит это скорее ощущения, а по факту нарушения ритма ( экстрасистолы) не возникают.
По поводу опасно ли это, экстрасистолы не опасны если нет органического изменения миокарда ( у Вас скорее всего нет, так как Вы проверили все), вероятно это вегетативные реакции, за счёт раздражения вагуса в определенной позиции и на задержке дыхания, диафрагма смещается и вагус раздражается ( он там рядом проходит).
Это все физиологично, но специально так делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Светлана Николаевна, да нет, не делал так во время холтера. Экстрасистолия ещё возникает во время резкого приседания, резкого принятия строго горизонтального положения. Вот сейчас я специально ложился и задерживал дыхание на вдохе и были экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Светлана Николаевна, сегодня вот нес очень тяжёлую сумку метров 400 до дома с ней же поднимался на второй этаж, нагрузка была приличная, но ни одной экстрасистолы я не заметил, крайне редко возникает при ходьбе, если и бывает то только единичная за сутки может вообще не быть, тесно связана с приемом пищи, особенно если лечь после еды

Если по жизни не нужно делать что то резко ( приседать и т д) не делайте это резко, пока не убедитесь по холтеру, что во время таких действия и провокации возникают предсердные экстрасистолы, а они не имеют угрозы здоровью и даже если будут возникать, то это будет просто дискомфортно, но не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Светлана Николаевна, УЗД сердце делал 3 раза да последнее несколько лет, там все чисто, последнее делал 9 месяцев назад, холтер тоже, нужно снова делать холтер?

Я поняла что патологии не выявили при обследовании, по этому и говорю что вряд ли это серьезные нарушения, скорее предсердные экстрасистолы проскакивают, при раздражении вагуса , переполненный желудок, задержка дыхания все растягивает диафрагму, а там проходит блуждающий нерв, это центральный нерв вегетативной нервной системы и его раздражение даёт вегетативный ответ ( экстрасистолы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Светлана Николаевна, вот эти экстрасистолы с очень короткой компенсаторной паузой, внеочередное сокращение выраженно слабо, что вряд-ли характерно для желудочковой экстрасистолии, верно?

Конечно, вероятность желудочковых экстрасистол в такой ситуации стремится к нулю. Это очень похоже на предсердные экстрасистолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Светлана Николаевна, я так понимаю если УЗД сердце чистое то все эти экстрасистолии не опасны? Кстати, есть патологии желудка, все не помню, но ГЭРБ точно присутствует и определенной симптоматикой

Патология желудка пролечивается, ГЭРБ тоже можно взять под контроль, и ничего эти заболевания спровоцировать со стороны сердца не смогут.
Экстрасистолы имеют прогностическое значение при существующих изменениях в сердце, у Вас их нет, и повода тревожится на эту тему тоже нет. Это дискомфорт не более, старайтесь избегать их провоцировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Светлана Николаевна, а могли ли за 9 месяцев развиться патологии сердца? Вредных привычек нет, только тревожный человек

Патология сердца без почвенно не развивается ( если не страдаете гипертонической болезнью, не переносили инфаркт или инсульт, ТЭЛА) то развиться ничего не могло. Сердце это совершенное чудо природы, это мышца которая сокращается всегда и никогда не расслабляется и не отдыхает в полном понимании этого слова, в сердце все очень хорошо регулируется и контролируется, по этому ниоткуда никакая патология сердца не берётся. И за 9 мес тоже не могла появится ниоткуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Светлана Николаевна, ну повышение ад бывает из-за переживаний до 140-145, но быстро падает при снятии провоцирующего фактора, учеба просто ?

Это все функциональное, это жизнь другими словами…

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Светлана Николаевна, можете ещё помочь пожалуйста. Я принимаю ад сертралин почти год уже 100 мг дозировка, сейчас заболел ОРВИ насморк очень сильный, спать невозможно, есть рино норм сосудосуживающий, но в инструкции написано, что может удлинять интервал QT, а сертралин тоже на него может повлиять, из-за этого боюсь прыскать нос им. Во время приема ад делал ЭКГ, спустя месяц приема 100 мг, спустя 3 месяца приема 100 мг, QT был в норме, что делать?

Здравствуйте, такая комбинация лекарств как аб и сосудосуживающий спрей не самый лучший вариант, но если Вы это сделаете разово чтоб ночью отдохнуть, нежелательные эффекты не наступят.
С другой стороны с лечебной целью можно пользоваться гипертоническими растворами спреем, пита морской воды.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это возникает в связи с дисбалансом в вегетативной нервной системе ,если это мешает вам жить, необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Гульнара Рафиковна, при изменении положения тела именно возникают, даже групповые и если встать проходят, это не с сердцем связано?

Нет если бы с сердцем, то были бы постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Гульнара Рафиковна, можете ещё помочь пожалуйста. Я принимаю ад сертралин почти год уже 100 мг дозировка, сейчас заболел ОРВИ насморк очень сильный, спать невозможно, есть рино норм сосудосуживающий, но в инструкции написано, что может удлинять интервал QT, а сертралин тоже на него может повлиять, из-за этого боюсь прыскать нос им. Во время приема ад делал ЭКГ, спустя месяц приема 100 мг, спустя 3 месяца приема 100 мг, QT был в норме, что делать?

Принятый ответ

Добрый вечер, Виталий
Прежде всего это может быть связано с позвоночником, поэтому необходимо обследовать шейно - грудной отдел позвоночника.
Кроме того, такое возможно при вегетативной дисфункции и повышенной тревожности
С сердцем это точно не связано!
Начните прием Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Юлия Владимировна, а может это привести к опасным аритмиям?

Нет , Виталий !
Это исключено !
Нет никакого риска опасных аритмий !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Юлия Владимировна, а то что давление почти всегда 125-126 на 80 это нормально?

Это абсолютно нормальное давление !!!
Нет повода для переживаний!
Берегите себя и свои нервы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Юлия Владимировна, хорошо, спасибо большое

Виталий, на доброе здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Юлия Владимировна, можете ещё помочь пожалуйста. Я принимаю ад сертралин почти год уже 100 мг дозировка, сейчас заболел ОРВИ насморк очень сильный, спать невозможно, есть рино норм сосудосуживающий, но в инструкции написано, что может удлинять интервал QT, а сертралин тоже на него может повлиять, из-за этого боюсь прыскать нос им. Во время приема ад делал ЭКГ, спустя месяц приема 100 мг, спустя 3 месяца приема 100 мг, QT был в норме, что делать?

Виталий , Рино норм содержит сосудосуживающий компонент в небольшом количестве, который практически не обладает системным действием , поэтому , использовать можно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний
Принимайте афобазол 1т 2 раза в день 1 месяц
Магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.