Постоянная задолженность носа и дискомфорт в горле

Здравствуйте!Долгое время беспокоит постоянный дискомфорт в носу.Вечно ощущение горочек и заложеннлсть,хотя как такого насморка нет( сопли не текут). Сдала на анализ маски из носа и ротоглотки.Результаты прилагаю.Может ли это влиять на мое состояние носа? Совпадение это или нет,но у мужа и ребенка похожая ситуация.Муж делал рентген,все в норме.Ребенку 2 года,сопельки с рождения(местные врачи говорят,что это физиологический насморк).Тоже особо не текут,но корочки постоянно в носу.Но примерно месяц назад,на детской площадке она подцепила сопли вирусные,после этого,когда они перестали течь,но нос закладывало,появился запах из носика.Пошли к местному лору,взяли мазок из носика,ждем результат.Пока прописали ей изофру,капаем 2 раза в день по капле.третий день.Сушит,ночью дыхание затруднено из-за засохших после каплей сопелек,как я думаю.Вот после похода к детскому лору иия решила сдать анализ,мой пришел раньше.Я на ГВ.

Нет.В детстве ставили хронический фарингит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат мазка не прикрепился

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно вы описываете явления стафилококкового ринита

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Большое титр золотистого стафилококка может давать такие жалобы.
Начните использовать мазь Бактробан (либо аналоги) 2 р/д 7-10 дней
Так же нужно исключать деформацию перегородки носа, тк она тоже может способствовать сухости, заложенности носа
Для увлажнения используйте спрей АкваМарис плюс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлено среднее превышение титра золотистого стафилококка.
Этот микроб может быть причиной таких жалоб
Лечение в данном случае местное,ТК титр не сильно высокий.
И может быть такой вариант лечения:
В нос мазь Супироцин 3 раза в день 10 дней
ИРС 19 по дозе 2 раза в день 14 дней
Глотку полоскать хлоргекседином 3 раза в день 10 дней.
Бактоблис на ночь 1 месяц.
Кварцевать нос и глотку (ультрафиолетовый облучатель солнышко для домашнего использования) 7 дней.
Влажная уборка,кварцевание жилого помещения.
Желательно проверить всех членов семьи на стафилококк.
Рекомендуется мазки пересдать через 2 недели после окончания до Ксения для оценки эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Титр стафилококка завышен и в данном случае при наличии жалоб нужна терапия носа
Сейчас нужно провести УФО (кварц) носа и глотки 5 раз
В нос закладывать мазь Бондерм или Супирацин на 1/4 ватного диска на 30 мин 2 раза в день,5 дней
В нос используйте предварительно перед мазью Олифрин за 20 мин по 2 впрыск 2 раза в день,10 дней
Пролечитесь так 10 дней

Затем ИРС 19 спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Передайте мазки через 14 дней после лечения
Если есть вопросы, пишите
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Гергардовна, доброе утро!А то,что я на ГВ.Все эти препараты совместимы с ним?У ребенка скорее всего такая же ситуация.Сейчас капаем изофру.Нужны еще какие-то действия?Местный врач прописал ей мазать пол носиком Левомиколь.Но она гв,но боюсь,что она наглотается.Потому что ночью часто висит на груди.

Да,можно на ГВ,все препараты местно работают
А сколько ребенку? Мазок ребенку сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Гергардовна, ребенку 2 года.Да,сдали мазок,но результат еще не пришел.Когда пришли на прием,был у ребенка был заложен нос корочками и был запах из носика

Можно промывать нос аквамарисом,через минут 5 убрать корочки
Ватной палочкой аккуратно обработать нос мазью Левомеколь ( тоненько прям ,не толстым слоем)
Можно купить лампу для кварцевания ,,Солнышко,, и выполнить уфо носика 5 раз