Болит левая нога, не могу ходить.
2 месяца болит левая нога, боли очень сильные. Сделал МРТ и ЭНДИ нижних конечностей. Требуется консультации нейрохирурга и невролога. Прошу помочь, что делать?
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают выраженный стеноз позвоночного канала на уровнях L3-L4, L4-L5, на фоне стеноза позвоночного канала нервные корешки, иннервирующие ноги, сдавлены, что является причиной боли в ногах.
При неэффективности консервативной терапии и сохранении боли в ноге на протяжении 3 месяцев, а также при возникновении слабости в ноге, рассматривают вариант оперативного лечения.
С учётом сохранения интенсивных болей в ноге на протяжении 2 месяцев, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении. Для этого нужно обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. Необходимо оценить сами снимки МРТ, чтобы выявить проблемный уровень, откуда исходит боль (возможно, сразу несколько уровней), оценить Ваш неврологический статус и определить дальнейшую тактику с решением вопроса об оперативном лечении.
Елена Александровна, добрый день, получается консервативное лечение бесполезно?
С учётом выраженности стеноза позвоночного (7,5мм и 9мм при норме более 12мм) и то, что сохраняются интенсивные боли в ноге на протяжении 2 месяцев, особенно если Вы получали должное лечение, можно предположить, что дальнейшая терапия будет неэффективной.
Наиболее точный прогноз можно сказать при оценке снимков МРТ, поэтому в любом случае консультация нейрохирурга рекомендуется и по результатам консультации уже можно принимать окончательное решение.
Вы лечились на протяжении этих 2 месяцев? Если лечились, то какими препаратами?
Елена Александровна, нет только начали обследование. Нога часто немела и как будто отключалась,а так же сильные боли, это и было поводом для обследования
Вы можете начать лечение с неврологом, но если выраженнного положительного эффекта не будет в течение месяца, то возможно, что и дальнейшее лечение будет без эффекта.
То, что нога как бы отключалась, тоже не очень хороший симптом.
В любом случае нужно запланировать консультацию нейрохирурга, либо сейчас, либо можно примерно через месяц после начала лечения.
Рассказать, какую схему лечения обычно рекомендуют в таких случаях?
Елена Александровна, да, расскажите пожалуйста😫🙏🙏💓
Елена Александровна, сейчас посоветовали и 5 дней принимаю Венлафаксин 3,75мг 2 раза в день, и Атаракс 25 мг по 1/4 , но от Венлафаксина очень плохо, но сказали надо потерпеть, с ним правда нога перестала болеть.
Принятый ответ
Венфлаксин - это антидепрессант с противоболевым эффектом. Прием его длительный, а эффект накопительный, но при отмене боль может вернуться, т.к. причина боли не устранена.
Обычно, если Вы ещё совсем никак не лечились, назначают препараты первой линии: НПВС недлительным курсом, миорелаксанты, витамины гр. В. При неэффективности данных препаратов переходят на препарат от нейропатической боли (Габапентин). И при его неэффективности/плохой переносимости переходят на антидепрессанты.
Сейчас антидепрессант бросать уже нет смысла. Но считаю нецелесообразным его прием дольше 3 месяцев. Если при его отмене через 3 месяца, боль в ноге вновь возникает, значит, необходимо оперативное лечение.
К терапии сейчас можно добавить препараты Тиктовой кислоты 600-1200МЕ/сут+Ипидакрин 20мг/сут прием возможен в течение 1-3 месяцев.
Также лечение может включать в себя физиолечение (магнитотерапия, электрофорез с Карипаином), массаж ног, массаж спины нежелателен, лечебно-медикаментозные блокады.
ЛФК для укрепления мышц спины в щадящем режиме, применение ортопедического корсета на поясницу при нагрузках.
Необходимо соблюдать охранительный режим для поясницы: не поднимать тяжести, особенно с пола, не работать в наклон, избегать длительного сидячего положения и резких движений в пояснице.
Елена Александровна, получается сейчас препараты первой линии принимать нет смысла?
Елена Александровна, остальное я понял, спасибо