Консультация педиатра /

Что за симптомы? Коксаки? — вопрос №2535674

Температура, 2 день, язвы во рту, высыпания на ногах, руках, жалобы на то что больно кушать. С руками атопический дерматит периодически обостряется, но сейчас гораздо хуже чем обычно.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую симптоматическое лечение, высыпания орошать спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водном растворе с противовирусной активностью, и если есть зуд после высыхания точечно наносить гель Псило-бальзам. Внутрь при зуде Зиртек или Солонэкс или Зодак. При повышенной температуре Нурофен или Парацетамол или комбинированный вариант Брустан или Ибуклин-юниор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Доброй ночи! Это коксаки?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная этиология, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Ульяна , здравствуйте
Да, вероятнее всего это энтеровмрусная инфекция
Чем лечитесь ?
На руки обязательно эмоленты и минимизировать контакты с водой
Орошать хллргексидином периодически
Из-за обострения атопии есть риск присоединения вторичной инфекции
Клиент
Нурофен/ цефекон, зодак, руки адвантан+судокрем
Педиатр
Адвантан не используйте, так как там и вирусная сыпь есть
Эмоленты( Липикар, биодерма Атодерм, липобейз , эмолиум )
Обильно толстым слоем по несколько раз в день на все участки атопии
В рот Холисал гель он снимет боль и воспаление
Клиент
У нее язвы ближе к глотке, около язычка на верху
Педиатр
Можно обрабатывать и там
Это один из признаков энтеровируса( Коксаки, рука-нога-рот)

Если совсем больно то нурафен в качестве обезболивающего
Может еще присоединиться жидкий стул
В этом случае Энтерол 250 мг 2 раза в сутки - 5 дней
Клиент
Сколько ждём выздоровления 5-7 дней? Я заразна для других? Наверное как переносчик… у нас был уже он, вот после него и начала сыпь периодически на руках появляться, но говорят атопия, хотя до 3 лет не было проблем…
Педиатр
Как давно был ?
Вы точно не заразны , эта болезнь передаются только от больного в первые 10 дней после начала симптомов
Далее возбудитель выделяется с Калом еще 2-3 недели

После могут возникать пластинчатые шелушения
Мажьте обильно эмолентами это пройдёт в течении 3-4 недель активного использования
Педиатр
Выздоровление да, обычно на 5 день уже не бывает температуры и сыпь идет на спад
Если есть пузыри они долго могут проходить , недели 2
Клиент
У нас вроде сегодня нормализовалась температура пока, с вечера не давала ничего, но болит горло, кушать не может. Чем можно снять? Цефекон? Нурофен? В какой дозировке? Если это не для температуры а для облегчения боли? 5 лет, 22,5 кг, от температуры даю нурлфен 10 мл
Педиатр
Можно и то и другое в такой же дозе как при температуре
Половину дозы мы даем после вакцины и при прорезывании Зубов у малышей

Разовая доза Нурафена при таком весе
22,5 умножить на 15 = 337
Можно давать 16 мл за раз ( суспензия 100мг / 5 мл )